мая 24

Издержки, связанные с содержанием трудовых ресурсов, формируют значительную долю совокупных корпоративных расходов для большинства организаций. В целях повышения инвестиционной привлекательности фирмы и оптимизации налоговых затрат опытные руководители стараются минимизировать постоянные кадровые издержки. Для этого применяются различные схемы:

  • Сотрудники привлекаются к занятости нелегально или умышленно занижается совокупный фонд оплаты труда.
  • Работников увольняют из компании с последующим наймом новых в рамках кадрового аутсорсинга.
  • Персонал выводят за пределы постоянного штата и привлекают к работе на условиях субподряда с помощью аутстаффинга — outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing.

Нелегальный наем сотрудников – рискованное занятие. Если в ходе проверок ФМС, ФСС и других федеральных служб выявляется нарушение трудового законодательства, компания облагается неподъемными штрафами. А запятнанная репутация преследует ее годами, что только учащает визиты инспекторов.

Замена штатных работников внешними, привлекаемыми из аутсорсингового агентства – это уже легальная схема кадрового обеспечения предприятия. Однако заказчику приходится отказываться от проверенного годами персонала в пользу сотрудников, которых придется еще вводить в курс дела и посвящать в специфику деятельности организации.

Альтернативой аутсорсингу является аутстаффинг. В рамках услуги штатный персонал также заменяется субподрядным и официально привлекается к временной занятости. Но главное, что в распоряжении компании остаются те же работники, пусть и числятся они теперь в агентстве. Именно за это преимущество аутстаффинг пользуется среди предпринимателей большой популярностью.

Принципы сокращения кадровых затрат с помощью аутстаффинга

Оптимизация штатного расписания обеспечивает снижение постоянных издержек на персонал за счет действия следующих факторов:

  • Работники компании числятся в аутстаффинговом агентстве, хотя и задействованы в ее бизнес-процессах.
  • Чем меньше формальный штат, тем скромнее совокупный фонд оплаты труда.
  • Сотрудникам не приходится выплачивать ЗП – вместо этого заказчик 1-2 раза в месяц перечисляет общую сумму средств бизнес-партнеру.
  • Не возникают расходы на социальные, налоговые отчисления от ЗП, издержки на выплату больничных, отпускных, обеспечение персонала спецодеждой, инвентарем и т.д.
  • Предотвращаются риски проверок и наложения штрафов со стороны миграционной, социальной и других ФС.

Аутстаффинг – проверенный метод сокращения постоянных кадровых затрат фирмы!

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.