Апр 10

В наши дни более 170 стран по всему миру планируют использование возобновляемых энергетических источников. Дания, Исландия, Китай, Индия и Кения – лидеры зеленой энергетики сегодня.

Китай вкладывает огромные средства в создание возобновляемых источников энергии, электротранспорта и батарей. Два года назад страна ввела в эксплуатацию электростанции мощностью 77 ГВт солнечной и 149 ГВт ветровой генерации. В прошлом году в возобновляемую энергетику вложения составили более 44 млрд долларов. Также, Китай является одним из мировых лидеров по производству солнечных панелей.

Дания – лидер в развитии ветровых электростанций. В прошлом году страна стала рекордсменом: 43% потребности в электричестве были покрыты за счет ветроэлектростанций. Дания ставит для себя цели, что к 2050 году 100% энергии будут вырабатывать возобновляемые источники энергии. Глядя на рост зеленой энергетики в Дании, можно сказать, что страна придет к этому гораздо раньше. Сегодня государство стоит на первом месте в Евросоюзе по экспорту энерготехнологий.

Кения лидирует в вопросе строительства солнечных электростанций. Данная энергия является хорошей заменой дорогостоящим дизельным электрогенераторам. Инициативу руководства страны поддержал Всемирный банк, немецкое общество международного сотрудничества. Уже более 30% населения, обитающего в отдаленных уголках страны, обеспечены солнечной энергией.

Пусть в настоящий момент в Индии 70% электрогенерации обеспечивает сжигание угля, однако страна пытается поднять мощность ВИЭ с 58 ГВт до 175 ГВт к 2022 году. Ближайшие планы Индии – создать плавающую солнечную электростанцию мощностью 50 ГВт.

Исландия благодаря грамотной политике в энергетике, уже на 100% потребности в электричестве обеспечивают гидроэлектростанции, ветровые и геотермальные станции. Горячая вода и тепло жителям обеспечивает геотермальная энергетика.

В нашей стране имеется значительный потенциал развития геотермальной энергетики. Запасы термальных источников располагаются в Херсонской, Полтавской, Харьковской областях. Украина имеет значительный потенциал в сфере развития ветроэнергетики. Юг и юго-восток – наиболее подходящие регионы, где скорость ветра составляет до 7 м/с. По словам Сергея Евтушенко, имеющего стаж в энергетике более 20 лет, к 2020 году, основным направлением зеленой энергетики станут ветровые электростанции.

Благодаря корпорациям, работающим в данной сфере, Украина перейдет к современным зеленым технологиям и значительно снизит зависимость от устаревших. Очевидно, что за зеленой энергией будущее всего мира. И в наших силах это сделать реальностью.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.