Фев 28

Информация о том, что ваши рабочие будни будут ненормированными, должна быть донесена до вас еще при собеседовании. Дальше вы уже сами решаете, будет ли вам подходить данная трудовая деятельность, или нет. Прежде, чем соглашаться или отказываться, нужно твердо пояснить для себя, что этот такое. Многие полагают, что работать придется круглыми сутками. Так ли это?

В КЗоТе прописано, что существует особый режим рабочего времени, предполагающий нестандартный график, увеличенный круг обязанностей и большой объем работ. Причем, все это не считается сверхурочной деятельностью, поэтому ждать дополнительной оплаты не придется.

Есть и специальные категории сотрудников, которым по закону можно устанавливать такой «ненормальный» рабочий день. К ним относят тех, кто самостоятельно считает свой график, те, чей труд нельзя определить по времени и те, чья работа имеет определенный характер с делением трудового времени.

Продолжительность ненормированных трудовых будней не отражена ни в одном законе. Тем не менее, это не говорит о том, что работодатель имеет право эксплуатировать своих сотрудников и днем, и ночью и не покупать им различные турмалиновые изделия какие цены станут находкой для каждого.

Каждое предприятие имеет собственный режим рабочего времени. Рабочий день отдельных сотрудников может быть увеличен. Руководитель имеет право попросить сотрудника задержаться или выйти дополнительно для выполнения конкретного задания. Это можно делать исключительно в случае производственной необходимости и не регулярно.

При ненормированном графике нельзя рассчитывать на доплату, премию и прочие поощрения и льготы. Но работник должен знать, что ему положен дополнительный отпуск до 7 дней. Все остальные поощрения выдаются по желанию начальства.

Стоит ли соглашаться на подобную работу? Конечно, тут важную роль сыграет обещанная плата по окладу. Узнайте еще на собеседовании все нюансы будущей деятельности и проследите, чтобы они были отражены в трудовом договоре. Помните, что работать, скорее всего, придется много – традиционные 8 часов могут превратиться в 10, а то и в 12. Только взвесим все «за» и «против», вы сможете принять нужное решение.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.