Фев 27

Специалист с большим опытом работы всегда цениться, за него дерутся компании, предлагая повышенное жалование и прочие привилегии. Специалист после института востребован гораздо реже, но имеется определенная категория работодателей, готовых взять выпускника и обучить его под себя. Работник пенсионного возраста тоже вызывает неоднозначные чувства: с одной стороны у него огромный опыт, с другой – возможные возрастные болезни. Но, как правило, в таких случаях опыт перевешивает.
Есть еще одна категория специалистов, которым повезло меньше чем вышеперечисленным – это специалисты, имеющие небольшой опыт работы. Такой работник уже не молодой специалист, то есть он уже не после института и как новичка его не рассматривают и для него проще было бы вообще купить мотоблок, а не искать работу. С другой стороны его еще нельзя рассматривать как опытную самостоятельную рабочую единицу, готовую брать на себя ответственность. Вот таких вот «недоучек» породил кризис 2008 года, когда молодежь пыталась найти хоть какую-нибудь нишу для заработка среди стремительно закрывающихся фирм. Приходит такой человек на работу, а с него требуют, как с профессионала. В мелких фирмах, порой, даже обучение не проводят, приходится разбираться самому. Конечно, разобраться самому можно, но не на фоне постоянных реальных боевых действий, где ошибки не допустимы.
Многие руководители в погоне за огромной прибылью не понимают того, что, потратив на обучение такого неопытного специалиста от недели до месяца, они не теряют, а приобретают. Приобретают обученного специалиста в рамках, которые интересуют именно их. Также идёт экономия на заработной плате. Ведь такому специалисту и платить придется меньше, чем аксакалу с двадцатипятилетним стажем. На период обучения можно назначить не зарплату, а стипендию. Если специалист малоопытный, это не значит, что он не обучаемый, молодёжь сейчас очень быстро схватывает.
Уважаемые работодатели, не бойтесь брать специалистов с маленьким опытом работы, не бойтесь их учить и переделывать под себя. Создайте сами модель идеального работника, подходящего именно вам. Ведь, за потраченный на его обучение месяц, вы приобретёте гораздо больше, чем потеряете.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.