Авг 31

С давних пор лицом соискателя при устройстве на работу является его резюме. На различных форумах можно найти множество рекомендаций о том, как правильно его составить или как определить по нему кандидата. В последнее время все чаще высказываются предположения о том, что резюме на бумаге постепенно изживают себя и в будущем им на смену придут новые инструменты, позволяющие кандидату заявить о себе. Такую тенденцию действительно можно наблюдать в некоторых западных компаниях.
Недостатки резюме заключаются в том, что оно, как правило, не отражает реального опыта работы соискателя, а содержит набор однотипных, скопированных из других резюме фраз. Таким образом, информации, содержащейся в резюме, недостаточно для оценки кандидата.

Помочь в поиске дополнительных сведений о соискателе могут, например, социальные сети. Немало людей отражают в них почти всю свою жизнь, выкладывают фотографии и другие материалы. Существуют в сети интернет и специализированные профессиональные сообщества, предназначенные для поиска работы и работников. На страницах таких ресурсов кандидат может разместить информацию о себе: предыдущие места работы, отзывы коллег и клиентов о нем, проекты, в которых он принимал участие, его увлечения.

Есть еще одна новая тенденция, используемая кандидатами для самопрезентации, — видеорезюме. Как правило, это небольшой ролик на несколько минут, в котором соискатель рассказывает о себе и своих достижениях. С одной стороны, видеорезюме позволяет оценить презентационные и коммуникативные навыки кандидата, его внешний вид. С другой стороны, у менеджера по подбору персонала может не быть времени на детальное изучение такого ролика. И, не услышав в нем «нужные» слова, специалист просто его закроет. Кроме того, такая форма самопрезентации не подойдет для представителей некоторых профессий. Нельзя забывать и о качестве видеорезюме. Оно должно быть сделано профессионально. Сейчас существуют агентства, предоставляющие услуги по созданию такого ролика. Однако соискателю придется вложить немалые деньги в свое видеорезюме. При этом нет никакой гарантии, что эти вложения окупятся.

Все же, несмотря на новые тенденции, говорить об исчезновении традиционного резюме еще очень рано, особенно если вам нужен шаблон резюме для быстрого поиска работы. Но чтобы резюме выделялось из общего потока, можно подойти творчески к его созданию. Можно указать в нем ссылку на страницу в социальной сети, специально заточенную под поиск работы, ссылку на сайт с вашими проектами. Так вы повысите уникальность вашего резюме и привлечете внимание потенциального работодателя, а, следовательно, увеличите свои шансы на трудоустройство.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Leave a Reply

      You must be logged in to post a comment.