Окт 31

Волнительное собеседование осталось позади, и теперь вы вступаете в новую должность. Впереди первый рабочий день. Даже самый уверенный и общительный человек в этот момент задумывается о том, как же его примут в новом коллективе. Для новичков можно посоветовать несколько рекомендаций.

Если вы приступаете к новой работе рядовым сотрудником, то в первую очередь следует проявить интерес к организации трудового процесса. Как предпочитают трудиться коллеги на этом месте: строго по нормативам, берут дополнительные обязанности и перерабатывают, любят побездельничать. Присмотритесь к тому, как обсуждаются с начальством все служебные вопросы – по телефону или в его кабинете. В первые дни на новой работе нужно больше слушать и присматриваться ко всему, делая при этом усердно свою работу.

Для того чтобы быстро влиться в коллектив, нужно показать себя не только трудоголиком и отличным знатоком своего дела, но и человеком, который разделяет местные устои и обычаи. К таким традициям можно отнести совместные чаепития в буфете, обеды в столовой, отключение сотового телефона во время работы, сбор денег на подарки к праздникам, порядок на рабочем месте, соблюдение дресс-кода и многое другое. Нужно показать, что вы с уважением относитесь к правилам старожилов. Не нужно уединяться. Следует сразу налаживать связь с коллегами без излишней болтовни, быть вежливым, но без заискивания. Те, кто лебезят и заискивают, особенно перед начальником, никогда не будет вызывать уважение.

Хорошо, если в рабочем коллективе сразу найдется человек, согласный взять вас под свое гнездышко. Часто к новенькому приклеиваются офисные изгои, чтобы найти хотя бы одного товарища, или же пристают постоянные разжигатели конфликтов и сплетники. В роли такого опекуна не стоит выбирать представителя противоположного пола, что породит недобрые сплетни и косые взгляды.

Совсем иная ситуация складывается, если новая работа предполагает должность руководителя среднего звена и нужно подготовить резюме, а вот не простое дело подготовки резюме займет уйму времени. Члены трудового коллектива обычно напряженно встречают нового патрона, начинают испытывать его. Начальник должен проявить себя компетентным в данной области и уметь грамотно управлять своими сотрудниками.

Следует заранее спланировать свою манеру поведения на новом месте, чтобы не показать перед подчиненными своего волнения. Здесь тоже на первых порах следует больше слушать – давать возможность высказываться подчиненным, а самому держать нейтралитет. Самого опытного и авторитетного сотрудника нужно постепенно привлекать на свою сторону, поощрять его профессионализм, прислушиваться к его рекомендациям.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Leave a Reply

      You must be logged in to post a comment.