Апр 24

Многие украинцы стремятся улучшить условия проживания и их уже не устраивает компактная квартира в кирпичной коробке. Они задумываются о покупке дома в пригороде, в окружении природы, где нет шума и вечно несущихся автомобилей. Но выбор такой недвижимости таит свои опасности и поэтому к нему нужно подходить обдуманно, взвесив собственные возможности и оценив ситуацию на рынке.

Оцениваем финансовые возможности

Прежде чем начинать активные поиски важно подумать, что вы ждете от дорогой покупки. Вам важен большой двор, где будет бегать собака и дети или гараж, бассейн и другие хозяйственные постройки? А может на первом плане близость инфраструктуры и удобство транспортного сообщения? Только осознав, что хочется всем членам семьи можно грамотно организовать поиск подходящих вариантов, приблизив мечты о комфортной жизни.

Еще один важный аспект, влияющий на итог сделки – финансовые возможности покупателя. Дом всегда дороже квартиры и нужно четко определиться с семейным бюджетом. Иногда разумно задуматься о банковском кредите или другом способе привлечения денег. При этом не стоит забывать о дополнительных статьях расходов: регистрация дома, косметический ремонт, покупка мебели и многое другое.

Подыскиваем варианты по душе

Для грамотного выбора частного домостроения важно отталкиваться от его локации. Учитывая, что дом нужен в пригороде Донецка важно чтобы там было безопасно, ходил общественный транспорт и работали основные объекты инфраструктуры. При этом удаленность от городской черты сильно влияет на ценообразование недвижимости.

Важно чтобы к дому вела дорога с твердым покрытием, не размыкающим во время дождя. Если вы работаете в Донецке посчитайте сколько уходит времени на дорогу в оба конца. Это же касается детского сада и учебных заведений куда будут ездить члены вашей семьи.

Изучаем технические особенности строения

Сегодня дома в Донецкой области продаются в интернете. При этом на сайте dom.ria.biz вы найдете проверенные объявления напрямую от владельцев. Но прежде чем заключать сделку важно убедиться, что выбранный вами вариант способен прослужить достаточно долго. С этой целью нужно обследовать все составляющие строения:

  • Фундамент здания. Если он трескается и осыпается, то требуется капремонт, расходы на который значительно увеличивают итоговую стоимость домостроения.
  • Остекление проемов. Если внутри стеклопакета образовалась влага либо из щелей возле стены дует ветер – установкой окон занимался владелец жилья и потребуется их замена.
  • Состояние чердака. Гниль, сырость и другие неприятные следы на деревянных балках под кровельным материалом – признак протечки последнего из-за неправильной укладки.
  • Коммуникации. Если в ванной или на кухне ржавые трубы, а из умывальника чувствуется неприятный запах, то коммуникационные системы в запущенном состоянии, а их ремонт – дело сложное и дорогое.

Также важно выяснить особенности системы отопления, от которой напрямую зависят расходы на обогрев помещений в зимний период года. Желательно чтобы это был современный газовый котел или другое экономичное оборудование. Если в доме печное отопление, то не стоит думать, что регулярное подбрасывание дров – приятное занятие.

Знакомимся с документацией

Изучив основные технические особенности понравившегося дома можно переходить к проверке документов. Хотя порядок действий не столь важен так, как и дом и документация должны быть тщательно изучены. При этом доскональному изучению подлежат бумаги из следующего перечня:

  • техпаспорт с поэтажным планом на дом;
  • право собственности на землю;
  • домовая книга со всеми прописанными;
  • план строения и прилегающей территории.

Если все вас устраивает смело отдавайте залог, не забыв получить расписку, и приступайте к оформлению документов. При этом документальную часть сделки лучше доверить профессиональному нотариусу.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.