Окт 11

Недостаточное количество антиоксидантов часто отмечается у тех, кто страдает аллергией, увлекается экстремальными диетами, не высыпается, а также редко гуляет. Но даже у тех, кто придерживается в жизни здорового образа, может возникать потребность в антиоксидантах. Из каких продуктов можно получить эти вещества?

Во-первых, прекрасным антиоксидантом является витамин С, который способен блокировать свободные радикалы и защищать оболочки клеток от их воздействия. Найти данный витамин можно в брокколи, цитрусовых, квашеной капусте, дыне, киви, вишне, черной смородине и шиповнике.

Во-вторых, к важнейшим витаминам молодости можно отнести альфа-токоферол (витамин Е). Его много в зародышах пшеницы, фундуке, миндале, растительном и сливочном масле, облепихе, горохе, яичном желтке, хлебе и крупах.  А для хорошего приготовления этих продуктов нужна качественная кухня, а вот заказать кухню в Калуге станет лучшим вашим выбором для дальнейшего вкусного приготовления пищи.

Третьим важным антиоксидантом можно назвать ретинол – витамин А. Если не хватает в организме вышеперечисленных трех витаминов, то никакой защиты от свободных радикалов не будет. Найти данный витамин можно в желтках яиц, молоке, печенке, сливочном масле, сыре и рыбьем жире.

Предшественником витамина А является бета-каротин, который по своим свойствам во многом схож с витамином А. Больше всего его в плодах, имеющих желто-оранжевый или темно-зеленый цвет – абрикосах, облепихе, дыне, тыкве, шпинате, брокколи.

Биофлавоноиды по силе своего антиоксидантного действия почти в 20 раз превосходят витамин С и в 10 раз – витамин Е. Другое название этих веществ – катехины. Их довольно много в различных ягодах – шиповнике, землянике, калине, чернике, малине, клюкве и черноплодной рябине. Также биофлавоноиды содержатся в грецких орехах, лимонах, зеленом чае и красном вине.

Еще одним элементом, относящимся к антиоксидантной защите, является селен. Его можно найти в печенке, почках и различных морепродуктах.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.