Апр 26

Сюжет об опасности глобального потепления далеко не новый, но этот фильм показывает последствия глобальной оттепели в зоне Полярного круга. Итак, в Арктике интенсивно тают вечные ледники. Исследовательская группа с полярной станции обнаруживает оттаявший труп мамонта, но радость ученых преждевременна. Они еще не догадываются, что в оттаявших останках притаилась смертельная угроза. Это неизвестный науке жук-паразит, мгновенно проникающий в тело человека. Скоро неизученные паразиты начинают распространяться по планете.

После просмотра, первое, что приходит на ум сравнение с великим и ужасным Нечто Джона Карпентера. Рецензируемый фильм нельзя назвать ремейком фантастического классического триллера, но что режиссер Марк А. Льюис вдохновился картиной Карпентера — факт. Сюжетных заимствований, начиная от действия фильма на Крайнем Севере, и заканчивая моделью поведения персонажей много — они достаточно очевидны. Но Марк А. Льюис делает акцент на другом, и тем самым, последняя картина заметно выделяется по смыслу от классической старой ленты.

С позиции зрительного восприятия Льюис максимально «омолаживает» сюжет. Основные персонажи — юные студенты, которые составляют исследовательскую экспедицию. Во главе сюжета Оттепель модная тема о неизлечимой инфекции, а за основную идею принято считать проблему глобального потепления и катастрофическое изменение климата, которое может привести к гибели всего человечества. Режиссер умудряется снять драматический и увлекательный триллер при умеренном бюджете и отсутствии большого опыта.

Дополнительный бонус фильму прибавляет участие Вэла Килмера. Если поначалу, кажется, что его взяли, как специально приглашенную звезду на второплановую роль, то с развитием сюжета, этот ценный персонаж приобретает все больший вес. Килмер прекрасно сыграл незаурядного героя, образ которого дополнительно подчеркивается неотразимой харизмой популярного актера.

Режиссеру удалось создать и интересную атмосферу. Фильм на сайте http://www.ivi.ru/watch/89561 показывает маленькую арктическую исследовательскую станцию, откуда невозможно никуда убежать. В своеобразной ловушке разнохарактерные герои, подвергшиеся физическим и психологическим испытаниям. Очень натурально был передан человеческий страх перед неизвестными паразитами. Сами по себе обычные насекомые абсолютно не страшны, но когда их численность достигает миллиарды, а вероятность человека оказаться зараженным после укуса — максимальна, становится просто жутко. Мелкое насекомое вызывает неприкрытый ужас больше, чем кровожадное чудовище или свирепый монстр.

Что немного разочаровывает и вызывает легкое недоумение, так это финал картины. С одной стороны концовка абсолютно логична — с точки зрения сценарно-режиссерской идеи, а с другой, противоречит причинно-следственной связи, на которой держится все повествование. Но это небольшой минус для крепкого качественного триллера, заслуживающего внимания телезрителя. Фильм смотрится очень достойным, как раз один из тех случаев, когда великолепная игра актеров, экзотические декорации и ошеломляюще проникновенный саундтрек поднимают кино на высший уровень. Не стоит забывать, что это фактически дебют молодого режиссера Льюиса, если знать это и не ожидать от фильма чего-то сверхъестественного, то он обязательно понравится. И рецензируемая кинолента несравненно интересней, чем популярные фильмы Наводнение и Мега-разлом, снятые в аналогичном жанре.

Источник: www.ivi.ru — онлайн фильмы смотреть бесплатно и без регистрации.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.