Фев 10

Группа специалистов Кембриджского университета анонсировала новую технологию, которая позволит обладателям сотовых телефонов осуществлять мобильные платежи в регионах, что сеть физически отсутствует. Детали опубликованы в издании New Scientist.
Для реализации новой технологии был создан специальный тонкий чип, который просто накладывается на стандартную SIM-карту, после чего она вставляется в устройство. Данный модуль и позволяет осуществлять транзакции между двумя мобильными устройствами, минуя сотовую сеть.
В процессе перевода денежных средств чип создает уникальный восьмизначный код, который используется устройствами для идентификации. Если код совпадает, транзакция одобряется. Когда сотовая сеть становится доступной, данные о совершенных операциях автоматически передаются на сервер оператора мобильных платежей. Разработчики подчеркивают, что новинка ориентирована на обычные телефоны, в которых нет модулей NFC или Bluetooth.
Весь алгоритм работы технологии специалисты пока не раскрывают. Известно, что планируется выложить код в открытый доступ в начале 2017 года. Разработчики утверждают, что данный способ надежен и взломать код даже при помощи многих современных видеокарт будет очень тяжело, практически нереально.
Проект DigiTally может быть полезен в регионах, где традиционная банковская инфраструктура отсутствует. Обычно в таких районах сотовые вышки также отсутствуют, что ограничивает работу мобильных платежных сервисов (они используют SMS-сообщения).
Компании в таких странах вынуждены использовать альтернативные схемы работы, например, бесфилиальный банкинг. В этом случае пользователь может получить доступ к ограниченному набору банковских услуг, не посещая офисы банка. К примеру, кенийский сервис M-Pesa (20 миллионов клиентов) позволяет клиентам размещать средства на депозитных счетах и снимать их через сеть дилеров.
В сентябре 2016 года разработчики протестировали DigiTally в реальных условиях в кенийском Найроби. Тесты показали, что транзакции в рамках проекта проходили быстрее, чем доставка обычного SMS-сообщения.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.