Июн 25

Если вы собираетесь на пикник или в поход, то наверняка задаетесь вопросом о способе приготовления пищи. Конечно, можно обойтись бутербродами и сырыми овощами, фруктами. Но ничто лучше не дополнит пребывание на свежем воздухе, как ароматное, свежеприготовленное мясо, овощи гриль, собранные и запеченные на месте грибы, дымящиеся первые блюда. А если вы собрались отдохнуть в прохладное время года, то костер может стать необходимым источником тепла. Осталось только разобраться, что лучше использовать для его разведения.

дрова

Дрова

Поленья подходят для приготовления пищи, как на открытом огне, так и на углях. Они обходятся относительно не дорого, легко разжигаются в сухом состоянии, красиво горят. Здесь можно приобрести дрова колотые в Киеве drova-kiev. Костер из них может служить не только в практических целях, но и быть частью антуража вашего отдыха. Приятно наблюдать за пляшущими языками пламени под аккомпанемент песен, интересных историй или романтических признаний.

Но учтите, что далеко не все дрова подходят для приготовления пищи. Некоторые породы могут «наградить» ваши гастрономические изыски неприятным запахом и даже вкусом. Не советуем использовать для приготовления еды на углях хвойные породы, клен. Лучше всего подойдут дубовые поленья. Они не только нейтральны для пищи, но и:

  • долго горят;
  • оставляют много жара;
  • угли долго остаются горячими.

Как говорят опытные туристы, на одной закладке дубовых дров можно приготовить первое, второе, компот и десерт.

Также для приготовления барбекю и шашлыка отлично подойдет древесина фруктовых пород. Однако найти и приобрести ее зачастую труднее, чем дуб.

дрова

Уголь

Для пикников и приготовления пищи используют не классический, а древесный уголь. Его получают из древесины путем пиролиза. Преимущества древесного угля в том, что он легко разжигается, мало дымит, дает много жара, который вы получаете практически сразу. Полюбоваться костром не получится, как и долго греться, зато можно почти сразу приступать к приготовлению пищи. По сравнению с дровами он компактнее и легче, что может играть решающую роль, если вы собрались нести все необходимое вручную. С углем можно не переживать, что ваша пища получит сторонний запах или вкус. Впрочем, пропахшие дровяным дымком блюда многим нравятся и даже считаются необходимым атрибутом пребывания на природе.

Но недостатков древесный уголь также не лишен. Хорошее топливо стоит не дешево. Причем предварительно проверить его качество часто не представляется возможным, так как его запечатывают в плотные непрозрачные упаковки из бумаги. Есть риск приобрести топливо старое, залежавшееся или разбившееся на мелкие не практичные частицы. Как и любые другие виды угля, древесный имеет свойство пылить, пачкать руки и одежду при неаккуратном обращении.

дрова

Топливные брикеты

Альтернативой традиционным видам топлива выступают древесные брикеты. Они могут быть сделаны в виде кирпичиков, цилиндрических или граненых поленьев. Брикеты легко разжигаются, дают много жара, удобны в использовании (не пылят, не дымят, не искрят). Они обычно продаются в герметичных упаковках из полиэтилена. Это обеспечивает легкую транспортировку, а также защитит от дождя и сырости в случае непогоды. Их целесообразно использовать не только для приготовления еды, но и для обогрева. Брикеты перегорают медленно, имеют высокую теплотворность. Причем упаковки хватит очень надолго. Главное, убедитесь, что вы выбрали надежного поставщика и брикеты изготовлены из чистой древесины, без добавления клея и других химикатов.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.