Авг 17

Материнская любовь у крыс весьма своеобразна: если потомство слишком велико, то крыса-мама пожирает своих собственных детей. С помощью такого «социального каннибализма» регулируются качественные параметры популяции. В принципе крысы в высшей степени социальные существа. Даже при довольно редких схватках друг с другом они не пускают в ход зубы: они предпочитают драться лапами, но не кусают своих собратьев. И если уж доходит до этого, то не за легко уязвимое брюхо, могут, правда, так, лишь прихватить слегка.
Чужаки сразу принимаются в стаю. По сравнению с другими существами крыса становится агрессивной лишь в безвыходном положении или когда она находится под воздействием экстремальных условий, таких как голод или перенаселение. Тогда бродячие крысы — крупные и сильные особи с почти полуметровым хвостом — нападают даже на человека или собак. Говорят, что в цирке Хагенбек крысы загрызли даже трех африканских слонов, съев у них подошвы ног, а для этого не обойтись без диметилфталат, который можно купить в аптеках.
Совершенно неверно то, что слово «крыса» ассоциируется у нас со словом «мусор», потому что крысы по чистоплотности не уступают кошкам. Они постоянно поддерживают порядок в местах проживания и имеют отведенное для туалета место. Тот факт, что грызуны тем не менее живут и в мусоросборниках и в канализации, свидетельствует лишь о их поразительной приспособляемости.
В районах своего обитания крысы прокладывают надежную «уличную сеть». Особи с тонким чутьем и осязанием могут очень быстро передвигаться по ней. При этом они используют свои чувствительные усы, которые скользят по стенам на пути их передвижения. Развилки метят, что, однако, не снимает возможность возникновения проблем, связанных с потерей ориентации. Даже порыв ветра может сбить крыс с толку, потому что они теряют возможность чуять направляющего и свои пахучие путевые отметины. Препятствия в своей уличной сети запечатлеваются ими до такой степени, что они продолжают обходить их стороной даже когда они давно убраны. Крысы могут передвигаться где угодно. Их поразительная цепкость позволяет им влезать даже на стены домов. Ни бетон, ни синтетические материалы, ни дерево, ни металл не являются преградой для их острых как нож зубов, сила сжатия которых составляет 1,7 тонны на квадратный сантиметр. Обломанные зубы-резцы быстро отрастают.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.