Фев 13

Первое знакомство с радиоактивным заражением для многих произошло в Киеве в дни мая известного сейчас всей планете 1986 года. Власти старались скрывать от населения истинные масштабы Чернобыльской трагедии, на 1 мая в столице Украины даже не отменили праздничный первомайский парад с участием детей. Числа 4 или 5 мая в Киеве даже провели один этап международной традиционной в те годы велогонки Мира.Многие известных велогонщики отказались от участия в этом этапе, но все же этап гонки по Крещатику состоялся, киевляне тепло приветствовали спортсменов-смельчаков. Правду об истинном уровне тогда никто толком не знал, информация в СМИ не фигурировала. Да и никаких моделей дозиметра радиометра в продаже не было.

Ходили только слухи об японских приборах, измеряющих уровень радиации с высокой точностью, но их даже военным не давали для замеров радиации. В сводках сообщалось, что радиационный фон не превышает допустимых норм, не волнуйтесь, все в полном ажуре. Так и жила страна в те годы…

Впервые действующий «дозиметр радиометр» начал появляться в домах и офисах обычных людей и использоваться в замерах радиоактивного фона лет восемь-десять назад. С тех пор, как производство данных приборов было поставлено «на поток», оно стало обширно использоваться в компаниях и различных учреждениях для того, чтобы обезопасить сотрудников от радиационного излучения.

После ряда техногенных аварий в разных странах мира и разработки новых участков добычи урановой руды для производства ТВЭЛов активизировали свою работу подразделения Отдела промышленной радиационной защиты. Совсем недавно, в марте прошлого года был принят новый стандарт оценки дозы для мониторинга сотрудников при внутреннем радиоактивном облучении ISO 27 048:2011. Проверки проводятся под контролем МАГАТЭ и Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ). Купить индивидуальный дозиметр в настоящее время не составляет огромного труда. Свободно продаются дозиметры с голосовой подсказкой, способны измерять дозу гамма излучения от 0.01 до 10 микрорентген в час весом около двухсот грамм.

Если вы являетесь заботливым руководителем и заинтересованы в продуктивной работе своих сотрудников, то в качестве необходимой меры следует использовать хотя бы один дозиметр, измеряя показатели радиации с хорошей периодичностью. В этом случае вы будете предупреждены о потенциальных рисках и при необходимости сумеете их предотвратить.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.