Июн 20

Результаты анализа состава современных пищевых продуктов, диетологического моделирования и проведенных опросов свидетельствуют, что питание детей раннего возраста, которое предусматривает использование традиционных продуктов, не обеспечивает всего спектра их пищевых потребностей. Это касается, прежде всего, железа, витамина D, жирных кислот и белков. Следовательно, потребление обогащенных продуктов промышленного производства (молочные продукты и продукты прикорма) может иметь большое значение в обеспечении действительно полноценного рациона ребенка раннего возраста. Учитывая интенсивную диверсификацию диеты в течение второго года жизни, целесообразно оптимизировать состав одного универсального пищевого продукта, который является важной составляющей рациона любого ребенка раннего возраста. Очевидно, что таким продуктом является молоко, а его традиционным вариантом — немодифицированное КМ, с потреблением которого связано немало рисков для здоровья ребенка первых лет жизни.

Концепция оптимизированных молочных продуктов для детей старше 1 года, которые должны были заменить КМ, была разработана в Европе в 70-е годы прошлого века. Позже такие продукты получили название «молоко роста» (growingupmilks или GUM). По своему составу они соответствуют требованиям Европейских директив — «обеспечить достижение цели, с которой они используются» (удовлетворения пищевых потребностей детей 2-3 лет). Такие молочные продукты отличаются более низким содержанием белка, насыщенных жиров, оптимизированным углеводородным компонентом и содержанием кальция, дополнительно обогащенными незаменимыми жирными кислотами, железом, витаминами и т.д.

В Европе сегодня доступны более 30 видов таких молочных продуктов. Увеличение уровня потребления молочных смесей, предназначенных для детей 12-36 мес., наблюдается также в большинстве других развитых регионах мира. Во Франции 35% детей в возрасте от 13 до 18 мес., 28% детей в возрасте от 19 до 24 мес., 12% детей в возрасте от 25 до 30 мес. и 5% детей в возрасте от 31 до 36 мес. потребляли специальную молочную смесь.

С точки зрения оптимизации питания детей раннего возраста, а следовательно, улучшения показателей их развития и здоровья модификация коровьего молока не имеет альтернативы. Основное препятствие для широкого использования соответствующих специальных продуктов питания связано с дополнительными расходами, что имеет значение для семей с низким уровнем доходов. Вместе с тем дети в таких семьях как раз и имеют высокий риск недостаточного питания, повышенной заболеваемости и неблагоприятных отдаленных последствий.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.