Янв 25

Вторичный рынок открывает для покупателя широкий выбор. Если новостройки во многом типичны и похожи, то дома старого типа включают разные планировки и конфигурации жилых площадок. Это становится одним из основных преимуществ квартиры на вторичном рынке.

При подборе жилой площадке учитываются два основных аспекта. Первый – это строительно-технический. Нужно всесторонне изучить квартиру и непосредственно сам жилой комплекс. Некоторые здания уже находятся в критическом состоянии, а инженерная система нуждается в комплексной модернизации. Проживание в таком доме связано с риском аварий и происшествий.

Второй фактор – это коммерческие перспективы объекта недвижимости, а также инфраструктура, окружающая здание. Еще одно достоинство вторички в том, что можно выбрать ЖК, от которого легко добраться до муниципальных учреждений, транспортных артерий и зелёных зон. Кроме того, это возможность купить квартиру в безопасном микрорайоне.

Стоит ли отказываться от квартир на последних и первых этажах?

Самый дешёвый вариант – это купить квартиру на первом этаже или на последнем. Все зависит от возраста, конфигурации и состояния дома. Если у пятиэтажки затоплен подвал, а крыша уже не менялась на протяжении десятилетий, вряд ли можно рассчитывать на комфорт. Постоянная сырость создает идеальные условия для насекомых, крыс и плесени.

Выбрать такое жилье выгодно в следующих ситуациях:

  • Дом построен на определенной возвышенности. Это значит, что первый этаж не выглядит таковым. В окна попадает солнечный свет, а случайные прохожие не смогут заглянуть. Благодаря этому на первом этаже можно за минимальные деньги купить четырёхкомнатную квартиру и оказаться в плюсе.
  • На жилой площадке выполнен евроремонт. Это опять же актуально для квартир на первых этажах. Благодаря этому за аналогичную стоимость домовладелец получает квартиру, не нуждающуюся ни в каких инвестициях. Это особенно выгодно для тех, чей бюджет ограничен, когда покупается квартира многокомнатного типа.
  • Возраст дома не превышает 20 лет. К категории б/у относятся, в том числе новостройки двадцатилетней давности. В основном это кирпичные дома, где крыша спроектирована таким образом, что защищена от капризов непогоды. Приобретение квартиры на высоком этаже в таком случае не несет недостатков.

За какие квартиры стоит переплатить?

Найти варианты квартир с наценкой на вторичке реально. В основном это жилые площадки, располагающиеся со второго по четвертый этаж. Надбавка на такое жилье объясняется рядом факторов:

  • В распоряжение клиента попадает квартира, которая находится на оптимальной этажности. Даже если это высотка, можно не пользоваться лифтом. Со второго и четвёртого этажа легко добраться своим ходом, в том числе с коляской. Это важно, поскольку лифтовые конструкции в старых домах в большинстве не соответствуют нормам безопасности.
  • На таких жилых площадках, особенно многокомнатного типа, всегда светло. Как правило, пятиэтажки постепенно утопают среди высоток. Третий и четвертый этаж – это оптимально с точки зрения естественного освещения.
  • Такая этажность освобождает домовладельца от главной проблемы – перебоев с подачей воды. Это значит, что в доме всегда будет стабильный напор и не придётся ограничивать себя в бытовых нуждах. В пятиэтажках это может стать ежедневной проблемой, которая превратится в постоянную головную боль.

Еще одно преимущество – это стабильный микроклимат. Первые и последние этажи стоят дёшево, поскольку в зимний период значительно промерзают и нуждаются в дополнительных вложениях на отопительные устройства. Жителям вторых-третьих этажей приходится проще.

В чем преимущества покупки квартиры через агентство?

Сотрудничество с риелтором – это возможность избежать лишних рисков. Благодаря этому можно без особого труда проверить жилье по всем аспектам. Риэлтор берет в расчет строительно-технические параметры и юридические.

В большинстве квартиры на вторичке находятся в собственности нескольких человек. Это супруги, дети, наследники, дальние родственники. В таком случае для реализации сделки нужно разрешение от всех лиц. В противном случае сделка проводится нелегально, а соответственно может быть аннулирована.

Риэлтор поможет сориентироваться и подберет квартиру, которая действительно стоит своих денег и не содержит скрытых недостатков. Продать квартиру со вторички по выгодной цене не так просто. В интересах риелтора найти жилье, которое будет выглядеть лучше, чем предложение с новостройки.

На DOM.RIA найти профессионалов проще. Каталог из более чем тысяч объявлений с панорамной съемкой – это лучшая возможность оценить жилые площадки через компьютер или смартфон дома.

Случайные записи

    Понравился пост? Подпишитесь на обновления через RSS или по почте

    Случайные записи

      written by admin


      Comments are closed.