Какие перспективы в карьере банковского работника

Для тех людей, которые хотят развиваться в сегменте финансов, одним из лучших вариантов для трудоустройства будет работа в банковском учреждении или хотя бы в страховых или микрофинансовых организациях (список на 1mbank.ru). К таким сотрудникам не выдвигают каких-либо серьезных требований, поэтому шанс получить работу есть практически у каждого. Давайте рассмотрим, какую должность можно получить, если опыт отсутствует или он минимальный.

Операционист

Данная должность подразумевает работу с клиентами – необходимо открывать вклады и счета, оформлять банковские карточки и транзакции. Нужно уметь налаживать контакты с людьми и работать с документацией. Обязательно быть уверенным пользователем ПК, ведь придется разбираться с внутренними банковскими программами. Дополнительные плюсы для соискателя – понимание банковских продуктов и законодательных актов в данной сфере. Обязательно нужно изучить все требования, так как в обязанности сотрудника может входить осуществление кросс-продаж.

Тогда необходим соответствующий опыт, желание обучаться в сфере менеджмента. Требования к уровню образования в банковских учреждениях разнятся. Например, в банке «Зенит» необходимо высшее или неоконченное высшее образование в сфере финансов, в ФФИН – любое высшее или неоконченное высшее, в «Фора-Банке» – только высшее экономическое образование, в Московском индустриальном банке – среднее специальное. Уровень зарплат в столице составляет около 40 тысяч рублей.

Кассир

Эта должность подразумевает работу с юридическими и физическими лицами. Кассир занимается переводами денег, обменом валют, приемом платежей разных типов. Работает с документацией (кассовыми книгами, приходными и расходными ордерами, чеками и прочее). В его обязанности также входит прием и передача денежных средств инкассаторам.

В основном кредитно-финансовые учреждения ищут на подобные мета сотрудников с опытом работы на аналогичной или другой должности в банке. Есть возможность найти работу без опыта («Фора-Банк»), но придется пройти обязательное обучение и стажировку. Банки РФ предъявляются различные требования к образованию соискателей – от среднего до высшего экономического.

Ряд кредитных учреждений предъявляет дополнительные требования к кандидатам. Например, Трансстройбанку нужны сотрудники со знанием специализированных программ и сертификатами валютного кассира. Интерпромбанку требуются работники, имеющие сертификат курсов, обучающих определять подлинность денежных знаков. Необходимо также умение находить общий язык с людьми, знать документооборот и основы бухгалтерского дела. Зарплата по столице колеблется от 40 до 50 тыс. рублей.

Менеджер по работе с клиентами

Будущий сотрудник должен уметь общаться с разными категориями клиентов, так как ему придется консультировать по поводу банковских продуктов и услуг, выполнять определенные финансовые операции. В отдельных банках требуется умение продавать, но этот момент стоит уточнить заранее, так как не всегда данная должность это подразумевает. Требования к менеджерам по работе с компаниями и ВИП-клиентами гораздо выше.

К примеру, чтобы стать клиентским менеджером в Тинькофф Банке, нужно уметь работать с компьютером и иметь грамотную речь. А вот менеджер по работе с корпоративными клиентами должен дополнительно уметь продавать, обладать базовыми знаниями банковской аналитики. Но и заработная плата гораздо выше – от 45 до 100 тысяч рублей. При трудоустройстве преимуществом будет опыт работы в банковских учреждениях, образование – от средне-специального до высшего экономического. Средний уровень зарплаты 40-50 тысяч рублей, но при перевыполнении плана продаж она может быть выше.

Консультант

Данная должность подразумевает развернутые ответы на вопросы по поводу банковских продуктов и услуг действующим и потенциальным клиентам. Консультанты находятся все время в операционной зоне возле терминалов, помогают совершать различные операции или направляют для получения подробной информации к соответствующим специалистам.

В обязанности может входить и продажа продуктов и услуг, как например в Сбербанке. Образования достаточно среднего специального либо неоконченного высшего. Опыт работы на похожих должностях желателен, но не является обязательным. Главные навыки для консультанта – умение общаться с клиентами и грамотная речь. Зарплата по столице 35-40 тысяч рублей.

Подведем итоги

Банковские учреждения не предъявляют завышенных требований на вышеперечисленные должности, поэтому их вполне можно считать стартовыми в финансовом секторе. Зарплата находится на среднем уровне по Москве, некоторые банки предлагают пройти обучение и стажировку, на основании которой можно понять, подходит человеку конкретная должность или нет.


Comments are closed.