На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Как демотивировать продавца за пять дней. Среда RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
В предыдущих «сериях» Елена, которую играет Виктория Руффо, узнает, что Эрнесто является братом Хуана Альберто. В ролях: Виктория Руффо, Анна Патрисия Рохо, Сауль Лисазо, Патрисия Альварес...

ой, извините, отвлекся Краткое содержание предыдущих постов:
Пост третий. День третий. Среда

Популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю — в Будапешт.
Если темы там возникнут  — сразу снять, —
Бить не нужно, а не вникнут — разъяснять!

Владмир Высоцкий

Сделайте так, чтобы подчинённые продавцы выполняли функции курьеров, развозя акты, счета, коммерческие предложения лично. Пока это делают продавцы, вам не нужны дорогостоящие услуги курьерских служб.

Вероятно, ваши подчиненным сидят за компьютерами на протяжении целого дня. Помните — ваша задача экономить на всем, если ваши подчиненные работают только с офисными пакетами, нет никакой разницы между престарелым компьютером с установленной Windows 2000 и новеньким Mac'ом. Единственный Mac, купленный за счет компании, стоит у вас на столе, пусть так и продолжается, все ведь завидуют.

Подчиненный пришел к вам или попросил вас через своего руководителя, чтобы ему выделили новый современный десктоп, с 19" экраном, с новым офисным пакетом и новой операционной системой? Вызовите HR'ов, продавцов, системного администратора и начальника службы экономической безопасности компании, объясните всем, что этот наглец по-любому требует себе современный компьютер для того, чтобы играть в игры, иначе зачем ему такой мощный компьютер нужен.

Запретите покупку новой техники для продавцов, а системному администратору напомните, что в компании уже который год действует запрет на пользование аськой и выход на Одноклассники. Если он оставит доступ туда хотя бы одному человеку в компании, вы его уволите сразу же (уволите не того человека, у кого остался доступ, а именно сисадмина, ибо такова ваша воля).

Выгоните всех из кабинета под предлогом, что у вас важный звонок в Штаты. Не обращайте внимания на замечание вашего помощника о том, что когда в Москве уже утро, в Нью-Йорке всё еще спят. Что он понимает в колбасных обрезках? — тупица.

Набрав номер и услышав на той стороне заспанный голос, удивитесь, обрадуйте собеседника, что в Москве уже все давно встали и работают. Выслушав просьбу вашего собеседника скинуть детали предложения по электронной почте, скажите ему с американским акцентом: "ОКАЙ" и наберите сайт Одноклассники.ру, чтобы нати профиль недавнего собеседника из Штатов в Одноклассниках. Нет ничего лучше внутренней почты Одноклассников, если надо поговорить о деле, в отличие от корпоративной почты, почту в Одноклассниках читают все!

Обнаружив, что Одноклассники вдруг на середине страницы перестали загружаться, вызовите системного адмнистратора и наорите на него, что вся локальная сеть перестала работать, что он своими действиями срывает процесс, и за что вы ему только платите деньги. На робкие попытки сисадмина выяснить, что именно не работает, ничего толком не отвечайте или отвечайте, что не работает решительно ВСЁ!

Через 30 минут, когда системный администратор все же выяснит, что ВСЁ для вас это только одноклассники.ру, он скажет, что вы сами сказали их закрыть, а если хотя бы у одного человека будет доступ, то его (системного администратора) прикажут уволить. В этот момент самым правильным вашим решением будет — разразиться праведным гневом на системного администратора и наорать на него, что он тупица, т.к. не все приказы начальника надо выполнять буквально.

Выгоните из кабинета сис.админа и вызовите HR'ов. Скажите им, чтобы издали приказ о разумной инициативе в компании, а также о наложении взыскания на системного администратора за непроявление разумной инициативы при исполнении своих обязанностей. Снимите с зарплаты системного администратора 400 долларов, сумма небольшая ведь, вы, бывает, в кабаке и больше пропиваете, поэтому наказание в принципе несмертельное (всего лишь один непоход в кабак), можно было бы и больше снять, но вы же великодушный, зачем этому низкому ограниченному человечишке жизнь портить.

После ухода HR'ов вызовите начальника службы безопасности и попросите его проследить через камеры наблюдения, заходит ли системный администратор сам на одноклассники. Скажите, что если он заходит, то вы снимите еще 400 с зарплаты и системного администратора, и начальника службы безопасности.

Во время рабочего дня часами звоните своим продавцам, собирайте их где бы они ни были: на мобильном, у клиента на встрече или в роуминге через конференц-платформу в одну чат-комнату и учите их торговать, общаться с клиентами, читайте выдержки из последних 4-х семинаров по продажам, а также конспекты курсов microMBA, которые вы закончили три недели назад.

Когда ваши продавцы начнут намекать, что на ваших курсах вам рассказывали какой-то фееричный бред, неприменимый к условиям работы в вашей компании, скажите им, что курсы вам обошлись в 20000 долларов в неделю, неужели эти дебилы считают, что на курсах за ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ в неделю могут говорить чушь, неправду и бред!???!?? Пообещайте уволить того человека, который в конференц-бридж прорвался через шупомоподав, слишком громко и ехидно прошептав слово «ДА» в ответ на ваш вопрос. Назовите всех неучами и соберите продавцов и HR'ов на внутренний тренинг по продажам в конференц-зале.

Перед внутренним тренингом позвоните своему пиар-менеджеру и заговорщицким тоном сообщите ему, что через два часа у вас будет шикарный инфоповод для пресс-релиза.

Зайдите в конференц-зал за три минуты до тренинга и наказывайте тех, кто зашел после вас.

Заставьте своего помощника конспектировать тренинг, а после этого скажите ему передать конспект пиар-менеджеру с заданием, чтобы новость о том, что вы лично читали тренинг по продажам в своей компании, была завтра же во всех газетах вместе с самыми удачными цитатами из вашей речи.

Посередине тренинга обнаружьте, что почему-то не включены удаленные филиалы, заставьте своего помощника включить видео-конференцию и собрать людей. Т.к. к тренингу через 15 минут присоединилась еще жалкая кучка бездельников из удаленных офисов, повторите тренинг с самого начала. Тем, кто не слышал начало тренинга, будет полезным услышать тренинг полностью, тем, кто в вашем офисе уже слышал половину, будет полезно вдвойне, т.к. все знают с детства, что повторение — мать учения.

Наорите на тупицу пиар-менеджера, когда он позвонит вам по окончанию тренинга, получив его конспект, и скажет, что надо согласовать другую форму пресс-релиза, а еще лучше выбрать другой инфоповод, т.к. половина газет новость не принимает вообще, а другие ее примут только с плашкой «реклама», за что, соответственно, придется заплатить, а мы везде декларируем, что за пиар не платим.

Обвините своего пиарщика в том, что он получает откаты от издательств за печать джинсы и специально заламывает цены на публикации, а также с издёвочкой спросите, почему прошлая новость так и не была размещена в газете  «Новая заря» в пос. Старый Нижнеангарск, где живет ваша мама.

После разговора с пиарщиком, за что этому бездельнику только платят деньги, соберите конференц-звонок с начальниками коммерческих департаментов, служб и отделов. Спросите каждого, усвоил ли тот науку тренинга, и как они собираются ее внедрять в своей повседневной работе.

Перебейте на середине слова очередного отвечающего, который тужится и пытается выдавить из себя остатки лояльности к компании, и скажите, что тренинг тренингом, но кто другой, как не вы, помнит о том, что нет ничего лучше, чем выход продавцов и мерчендайзеров в поля. Тут же потребуйте от каждого участника конференц-звонка план обходов их подчиненными точек продаж, офисов клиентов, офисов поставщиков, а также анализ деятельности конкурентов в плане того, что они предпринимают в полях.

Совещание для обсуждения работы в полях назначьте на завтра на 12:00. Явка всех руководителей департаментов, служб, отделов, рабочих групп обязательна, включая тех, кто находится в удаленных офисах, на выезде, находится в отпуске, но остался в стране. Скажите своему помощнику, что если комерсанты из удаленных офисов не могут явиться вовремя, то вы их уволите, пусть берут ночной экспресс, самолет, ракету арендуют у военных, но в 12:00 они должны быть у вас.

Т.к. вы помните, что ко встречам и совещаниям надо готовиться, сядьте в машину и проедьте на случайную точку продаж вашей продукции. Задайте вопросы продавцам на местах. Потом вернитесь и, составив картину происходящего, запросите у подчиненных чрезмерно большое количество данных по всем их продажам, ведь как-то надо объяснить и проверить очевидное.

Обратив внимание на тот факт, что у продавцов не всегда есть под рукой нужный отчет по реализации, а также на то, что фактические расходы и доходы не совпадают до копейки с защищенным годовым бюджетом, соберите HR'ов и вместе с ними создайте во внутренней структуре компании три отдела: «Отдел финансовой аналитики по контролю процессов бюджетирования», «Отдел по контролю операционной отчетности» и «Отдел контроля выполненных задач и проектов».

Подчинив эти отделы напрямую себе, и поставив проверенных людей, которым вы доверяете, начальниками этих отделов, наделите начальников новоиспеченных отделов найвысшей властью, которой только можно наделить, для сбора и подготовки нужных отчетов. Демонстративно опубликовав на внутреннем портале компании три-четыре благодарности начальникам новых отделов, а также купив каждому из них по служебному автомобилю, не ниже Фольксваген Туарег, вы дадите понять всему коллективу, насколько важную брешь в упавлении компанией вы только что закрыли.

Конечно же, как человеку, который закончил курсы microMBA, вам кристально понятно, что в Отдел по контролю операционной отчетности надо ввести позиции аналитиков и бизнес-консультантов отдельной единицей, но так как штаты нельзя сильно расширять, то вы решаете нанять их за счет увольнения двух-трех мерчендайзеров.

Вы вызываете HR'ов, чтобы обсудить вашу блестящую идею, но, о, боги, как они вовремя пришли... HR-директор прямо на ходу с порога говорит, что между новым Отделом контроля выполненных задач и проектов и мерчендайзерами возник производственный конфликт, мерчендайзеры, приехав из командировок, узнают о нововведениях и о том, что возник какой-то непонятный отдел, который требует с них какую-то дополнительную отчетность.

Многие сразу пишут заявления по собственному желанию или не пишут заявления, но ищут новую работу, собираясь уходить. Т.е. для расширения отдела Отдела по контролю операционной отчетности увольнять никого не надо, слабаки сами уволятся, останутся только самые сильные...

Начав совещание с HR'ами по поводу расширения Отдела по контролю операционной отчетности новой бизнес-единицей из группы аналитиков, скажите, что на место руководителя этой группы у вас уже есть отличный кандидат, но он не пойдет на должность руководителя группы, минимум, на что он согласен — начальник отдела или зам. директора департамента.

Скорее всего HR'ы парируют вам, что нельзя делать отдел в отделе только ради того, чтобы поставить начальником отдела человека, который не хочет занимать должность руководителя группы. Возьмите ситуацию в свои руки и примите руководящее стратегическое решение: Отдел по контролю операционной отчетности переименовать в Департамент внутреннего и внешнего контроллинга с выделением в нем отделов Внутреннего контролинга, Внешнего контролинга, Отдела бизнес-аналитики и подготовки операционных данных, Отдела стратегической и инвестиционной аналитики. Также Отделу по работе с персоналом вменяется создать соответствующее количество вакансий во вновь созданном департаменте, которые необходимо закрыть в срок не более двух месяцев, изыскав резервы свободных человеческих ресурсов за счет пересмотра резервов штатного расписания, пересмотра планов расширения отделов и вынесения непрофильных функций на аутсорс.

Естественно, ранее созданные отделы по Контролю выполненных задач и проектов и  Отдел финансовой аналитики по контролю процессов бюджетирования надо тоже переименовать в департаменты, иначе начальники этих отделов, по совместительству ваши друзья и просто люди, на которых можно положиться в трудную минуту, обидятся и уйдут, а таких людей надо держать изо всех сил, это ведь костяк команды, а команда превыше всего!

Теперь вы полностью спокойны за судьбу своей компании, у вас уже есть свои люди, которые просят у продавцов одну и ту же информацию в разных формах под разными соусами, по сути дублируя одни и те же отчёты, предоставляя их вам в разных разрезах. Но вы, как никто другой, вы ведь закончили MicroMBA! понимаете, что контроль и независимость сбора данных для отчетов — это именно тот краеугольный камень, на который напоролись многие успешные компании и просто перестали существовать по причине того, что в отчеты руководителей подавались данные, которые расходятся с реальностью, а сами данные отчетов никто не анализировал и не перепроверял.

Не успев расслабиться и покемарить в мягком удобном кресле после череды сложных руководящих стратегических решений, вы понимаете, что одна брешь в структуре управления компанией все же остается незакрытой. Продавцы ведь не всегда обладают полным спектром знаний и данных, чтобы предоставлять их в виде отчетов. Да и к тому же они настолько ленивы, что даже не анализируют тенденций на рынке, а для того, чтобы целых три департамента вдруг ничего не напортачили с данными, которые могут быть высосаны продавцами из пальца, надо создать в одном из департаментов Отдел аналитики и мониторинга конкурентной среды и тенденций развития рынков сбыта. Этот отдел будет собирать предоставлять независимые данные о рынке, а значит, у нас всегда будет альтернативное виденье. Вот тогда заживем!!! Все идеально, как в учебинках.

Соберите под конец дня коммерческих руководителей и на основании их прошлых отчетов строго спросите, какие сделки они уже закрыли, а какие нет и когда они могут из закрыть. Как эффективный менеджер, требуйте точные ответы, получив точные ответы, сократите сроки вдвое и попросите своего помощника контролировать сроки, за невыполнение сроков назначьте наказание. Ничего, что ваши продавцы, чтобы закрыть сделку, чуть-чуть подокучают клиентам, нахалтурят с качеством и бумагами, зато будет выполнен план пусть ценой некоторой потери лояльности.

Если вдруг вы видите, что подчиненные все равно не хотят давать точный срок закрытия некоторых сделок, стоит их заподозрить в лени или во лжи и попросить предоставить точный список со временем контакта с клиентом и описанием разговора с ним. Если у продавца такого списка нет, вызовите ИТ-менеджера и спросите, какой программой можно фиксировать контакты продавца с клиентом.

Услышав ответ, что это либо отдельный CRM-продукт, либо надо добработать часть какого-то модуля к существующей ERP-системе, отправьте ИТ-менеджера обратно и попросите на завтра составить краткую смету по доработке ERP или покупке отдельной CRM-системы.

На курсах microMBA вас учили, что без CRM-системы делать успешные продажи просто нереально. А вы-то опытный руководитель и понимаете, что помимо того, чему вас тренеры учили на курсах, есть еще другой фактор: сегодня продавец работает в вашей компании, а завтра уже ушел к конкурентам. Отследить, что он делал до ухода, о чем договорился с клиентом, без CRM'а практически нереально! и как вы раньше без него работали...

Поговорив со всеми о перспективах развития компании с CRM-софтом и тех стратегических преимуществах, которые компания получит после его внедрения, позвоните пиарщику и заговорщицким тоном скажите, чтобы готовился, т.к. завтра вы ему предоставите такой инфоповод, который на рынке будет подобен разорвавшейся бомбе!
 
Чтобы совсем полноценно завершить день, соберите всех ведущих продавцов на конференц-звонок с одним из ваших второстепенных клиентов. Пусть с ним пообщаются, авось еще на какой-то контракт раскрутят.

Следующий пост в серии: Как демотивировать продавца за пять дней. Четверг



Скачайте популярные программы с нашего сайта — Hotdownloads


Реклама в блоге. Ссылка за доллар.

Опубликовано: 2010.06.20

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Вот бы этих пердунов пострелять
Как демотивировать продавца за пять дней. Вторник.
Комментарии:


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30