На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Мы живем в замечательной стране, и другие страны нам завидуют (поправки и дополнения) RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Сижу и в редкие свободные минуты колупаю вопрос регистрации компании в буржуиландии дальше. Определенное непонимание сути процессов заставили меня несколько дезинформировать читателей. Сегодня мне звонили из адвокатской конторы, которая помогает людям со всего мира делать подобные вещи, мне многое разъяснили, поэтому сразу исправляюсь.

Во-первых, иностранец может прянять участие в создании новой компании в Нидерландах. Даже если это человек, который находится в стране нелегально. Просто при регистрации у человека не спрашивают, легально он находится в стране или нет При высылке из страны нелегал получит смягчающее обстоятельство, если он владеет компанией, которая реально работает и платит деньги в бюджет. Этот факт даст ему возможность получить вид на жительство.

Во-вторых, при перерегистрации компании на новых владельцев необязательно делать взносы от имени новых владельцев в уставной фонд. Компания или доли компании могут быть проданы за один евро, естественно, если компания чистая, т.е. деятельность еще не велась.

В-третьих, официальное оформление корпоративных прав на себя (резидента Украины) чуть более сложная процедура, чем казалось ранее, ситуация осложняется налогом на подарки от нерезидентов. которые могут доходить до 30% от стоимости подарака (тут надо уточнить еще). Т.е. при передаче прав через подарок нерезидентом резиденту надо уменьшать сумму подарка 8) Все помнят, что на покупку этих корпоративных прав нужна лицензия, получение которой — длительная процедура с неизвестным результатом.

Из приятных моментов, которые нашлись сами по себе:
Нашлась замечательная страна Чехия. Компания в стране регистрируется достаточно бодро, весело, все основные прелести все те же: божеское налоговое регулирование, отсутствие валютного контроля, минимальные затраты на регистрацию компании, возможность регистрации в удаленном режиме без приезда в страну, возможность регистрации спящих компаний, т.е. тех, которые чем-то обладают, но не ведут коммерческой деятельности.

Таким компаниям даже не нужен рассчетный счет, а значит и не нужно ничего сообщать нашим органам (нет счета, нет доходов, нет и деклараций). Но одновременно такая компания может владеть корпоративными правами, брать участие в собрании акционеров другой компании и спокойно принимать решение по реинвестированию всей полученной прибыли компании, которая ведет хозяйственную деятельность, обратно в бизнес без вывода средств в Украину. Такая вот прослоечка...

Отдельная сладкая малина чешских компаний заключается в том, что они могут без рассчетного счета вести хозяйственную деятельность, т.е. работать с наличными деньгами... Выводы сами делайте,.

Слишком много всего вкусного получилось, при дальнейшем изучении ожидаю откопать где-то западло, если найду, то отпишусь

Страна на самом деле нашлась не через поиск альтернативных путей регистрации компании за бугром, а через поиск зарубежной недвижимости и возможностей ее купить. Регистрация компании в Чехии — один из самых простых путей купить недвижимость в этой стране. Вторая причина, почему регистрация компаний в Чехии активно пиарится — возможность получения вида на жительство.

Процедура приблизительно такая: зарегистрировали компанию, получили рабочую визу (Шенген) на год, потом еще на год, потом вид на жительство, потом уехали на ПМЖ. Являясь директором компании, вы сами себе от имени юрлица на имя физлица шлете приглашения, эти приглашения рассматривает посольство, видя, что вас вызывают по вопросам бизнеса, посольство охотнее дает визу. С этой визой можете ездить по всей Шенгенской зоне.

Второе мое  открытие — Великобритания. Вся процедура регистрации компании происходит практически в онлайне, поэтому для регистрации необходим минимум документов и минимум денег, сроки тоже минимальные. Самый навороченный пакет у регистраторов в Великобритании, которые помогают людям делать бизнес от имени зарубежных компаний, стоит аж 200 с копейками фунтов стерлингов. Для сравнения регистрация чешской компании через посредника обойдется в 1000-1200 евро, регистрация компании в Нидерланадах порядка 5000 евро.

Дальше интересней. Вернемся в Украину. Украина сама из себя выживает предпринимателей. Лицензии, законы, запреты, регулирование и все остальное приводит к тому, что люди обращают внимание на человеческие страны с нормальным налоговым и валютным регулированиями, регистрируют там компании, ведут бизнес, начинают получать доход.

После того, как они начинают получать доход снова начинаются украинские мансы. Получил доход — обязан его перевести в Украину, даже если ты его хочешь реинвестировать там в свою же компанию. Перед тем, как реинвестировать надо получить лицензию (денежки в это время лежат на банковском счету и приносят пользу банку).

Все нормальные государства делают процедуру изъятия полученной прибыли через дивиденты после уплаты налога на прибыль, Украина тут не исключение, но не об этом речь. Чтобы избежать двойного налогообложения украинцу придется либо светить свое долевое участие в иностранной компании, либо становиться нерезидентом. В противном случае придется уплатить налог на прибыль дважды: один раз там до вылпаты дивидентов (от 10% на Кипре до 20-30 в других странах), и один раз тут при получении денег, подав декларацию.

С учетом того, что процедура официального приобретения корпоративных прав в компании-нерезиденте в Украине не отшлифована и находится в состоянии уродливого зародыша гадкого утенка, из которого еще только предстоит мечом, оралом, серпом, молотом и рашпилем делать белого лебедя, проще воспользоваться правом получения вида на жительство с последующим выездом за пределы рідної неньки. 

Именно в этом случае все становится на место:
  • доход в виде налогов получает та страна, которая стимулирует и защищает интересы национального бизнеса (в нашем случае это не Украина);
  • не происходит двойного налогообложения, т.к. Украина уже не имеет права контроля за поступлениями в ваш карман, т.к. вы нерезидент;
  • вы спокойно можете приезжать в страну в качестве туриста и на ваши траты никто уже не обращает внимания, т.к. вы в страну привезли деньги, с учетом того, что вы в стране все и всех знаете, тратите вы гораздо меньше, чем обычный турист, что является откровенной засадой для государства;
  • вы можете зарегистрировать в Украине дочернюю компанию и ее интересы будет защищать посольство той страны, где зарегистрирована материнская компания. Директору местной компании сей факт здорово облегчает жизнь, а также открывает определенные двери в плане более гибкого управления финансами компании, был бы бухгалтер посообразительней, а не член клуба поддержки государства работниками бухгалтерской и финансовой сферы.

Чтобы было более понятно, я абсолютно не агитирую людей скрывать доходы от своего государства. Наоборот, я прорабатываю наиболее легальные и прозрачные способы заработка денег.

Мои размышления выглядят как обход законодательства Украины и уход от оплаты соответствующих пошлин, лицензий и прочей дребедени, но мотивация тут достаточно простая:
1. каждый человек не хочет платить лишнего, если это возможно, наше государство такой возможности не дает;
2. все платежи и сборы в нашем государстве идут на оплату нефункционирующего аппарата дармоедов, от полубабушек из времен СССР в каждом официальном органе до тех четырех сотен избранных, которых постоянно показывают по телевизору. 


Как-то так. To be continued.

Опубликовано: 2009.06.08

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



У каждого процесса должен быть результат
Мы живем в замечательной стране, и другие страны нам завидуют
Комментарии:
Дата комментария: 2009.06.09
Автор: Лентяй
>>Мои размышления выглядят как обход законодательства Украины и уход от оплаты соответствующих пошлин, лицензий и прочей дребедени

ну так тебе за это спасибо не один резидент скажет!!! Я присоединяюсь Человек ищет там - где лучше, а наших чиновников кормить - это же прорва!!!
Если есть возможность не платить налогов, и причем возможность не криминальная - почему бы и не платить?
Дата комментария: 2009.06.09
Автор: @igrok
О, спасибо, очень интересно.
Дата комментария: 2009.06.18
Автор: Лентяй
Сербия. Процедура регистрации от 5 до 15 дней. Стоит все порядка 100 евро. Минимум бюрократии. Иностранец, зарегистрировавший фирму, получает право на мед.обслуживание, еще некоторые соц.преференции и может подавать на вид на жительство.
Дата комментария: 2009.06.21
Автор: Елена
о-о-очень интересная тема!!! жду продолжения, спасибо!
Дата комментария: 2009.06.21
Автор: Yukko
О. прикольно. За Сербию спасибо, хотя что-то мне подсказывает, что это пока не самый спокойный уголок Европы, или я себя накручиваю?

>жду продолжения, спасибо
пока не о чем рассказывать. Общий анализ ситуации я провел, но практики нет, только консультации с 5-6 юридическими агентствами из разных уголков земли
Дата комментария: 2009.09.03
Автор: Olmer
Спасибо за познавательную информацию, кстати мои знакомые сейчас оформляют документы на Чехию, вести деятельность не собираются просто нужен шенген.
Дата комментария: 2009.09.28
Автор: ont
СПС прикольно и познавательно.


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30