На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Чем отличается советский бухгалтер от иностранного RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Казалось бы, мы живем в 21-м веке, и эпоха советсткого союза уже давно закончилась, но как это ни странно, остались еще пережитки СССР, и главная профессия всех сегодня живущих среди нас пережитков СССР — бухгалтер. Нет, не тот бухгалтер, которым стал Мейер Амшель Ротшильд, а бухгалтер, который сводит дебет с кредитом на предприятии во времена плановой экономики.

Расскажу вам историю. Когда я работал на один голландский холдинг, его руководитель ходил и твердил мантру: «у компании не должно быть прибыли». Я не понимал его. Я всю жизнь считал, что основная цель предприятия — получение прибыли. Я ошибался. Основная цель предприятия — отсутствие прибыли, и сейчас я в это незабвенно верю.

Объясню. Отсутствие прибыли, это когда расходы равны доходам, и все налоги, так или иначе исчисляемые от прибыли, равны нулю. Именно по этой причине капиталист всегда живет за счет своей корпорации. Все его личные расходы относятся на валовые расходы корпорации. Именно по этой причине капиталист не требует выплат дивидентов. Все, что нужно ему лично, он имеет через расходы корпорации, зато он не платит налог перед выводом дивидентов с банковского счета предприятия.

Понимаете, какая философия? Все траты компании, все ее расходы надо так или иначе относить на валовые и направлять их на развитие компании. Приравняв расходы к доходам предприятие в первую очередь не теряет на налогах, а в менталитете голландцев, если ты сберег деньги, значит ты их заработал.

Если у вас все хорошо с налогами, то вы элементарно делаете свою продукцию дешевле на сумму сэкономленного налога, а значит ваша продукция доступнее, конкуретноспособнее. Больше оборот, здоровее компания. Почему наши владельцы предприятий волком воют, что они неконкурентны на рынке, доступном иностранцам и требуют налоговых льгт. Иностранцам налоговые льготы не нужны. Они их сами себе делают.

Каким образом владелец компании может делать так, чтобы доходы всегда равнялись расходам и компания платила минимум налогов? Очень просто. В структуре компании у правильного капиталиста вы всегда найдете среди владельцев правильного юриста и правильного бухгалтера.

Пусть они владеют одним процентом предприятия, пусть пятью, они являются полноправными владельцами и их личный доход или если взять по-другому, доля в корпоративных тратах, которые они могут истратить на себя, зависят напрямую от их собственной эффективности.

Именно таким образом правильный капиталист страхует свой бизнес от проникновения неистребимого совка в его бизнес. Бухгалтер, который владеет долей в компании, никогда не будет действовать по советским шаблонам: «заплати налоги и спи спокойно».

Разница между советским бухгалтером и бухгалтером в правильной коммерческой структуре разительна. У советского бухгалтера стоит задача правильно платить налоги, а у бухгалтера в коммерческой структуре — правильно НЕ платить.

Если наш советский счетовод налоговой боится как огня, то тамошний не боится, ведь у него есть правильный юрист. Таким образом бухгалтер в нормальной компании защищает в первую очередь компанию от излишних выплат налогов в том числе. Наш же пережиток прошлого защищает себя от излишней работы по взаимодействию с налоговой инспекцией и превращается в филиал государства в вашей компании.

Подготовьтесь немного, зайдите в свою бухгалтерию и начните задавать вопросы. Первый вопрос можно сделать таким: каким образом вообще не платить налоги.

Если вы услышите конструктив, что совсем налоги не платить нельзя, но можно подумать, как уменьшить налоговый гнет в своей компании — у вас правильная бухгалтерия.

Если вы услышите чушь, что не платить налоги нельзя, что налоговая начнет репрессии, закроет компанию (вы когда-нибудь видели, чтобы налоговая закрыла компанию?), что нельзя все расходы отнести на валовые, что потом будут штрафы, то можете смело всех увольнять — у вас в компании работают за ваши же деньги представители государства, уволив их вы ничего не потеряете, а только приобретете — экономию на их зарплатах.

Перед увольнением можете смело, помпезно и гордо переименовать всю свою бухгалтерию в отдел по связям с налоговой инспекцией, чтобы последователи понимали, за что эти люди уходят из компании.

Если же вы заходите в бухгалтерию и на стене висит грамота с надписью, что ваша компания является лучшим плательщиком НДС или налога на прибыль, можете увольнять бухгалтерию в полном составе без каких-либо вопросов. Сотрудники государства разграбили вашу компанию на столько, что своим служащим государство выдало такие грамоты. За это надо сразу прекращать платить зарплату, предложив этим людям перейти на работу поближе к государству, которое до сих пор давало им работу и оправдывало выплату их зарплаты из вашего бюджета.


Опубликовано: 2009.02.07

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Почему надо крепко подумать, прежде чем взять кредит на развитие своего бизнеса
Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу
Комментарии:
Дата комментария: 2009.02.07
Автор: Андрей
Ха, прикольно сначала Вы говорит, что чем меньше у компании прибыль, тем лучше. Но потом Вы выдвигаете идею о том, что бухгалтера надо сделать сособственником. Я Вам по секрету расскажу, цель любого собственника увеличение прибыли компании, а не отнесение своих затрат на себестоимость. Потому что только тогда он может увеличить свое состояние в виде дивидендов, либо реинвестированием в производство. Таким образом, при подходе, предлагаемым Вами, бухгалтер наоборот будет стараться увеличить прибыль компании.
Советую почитать по этой теме теорию агентских отношений.

П. С. И уберите этот дурацкий индекс кризиса. Он недостоверен, так как отталкивается от данных рынка труда, а эти данные являются запаздывающим индикатором развития экономики.
Дата комментария: 2009.02.07
Автор: Лентяй



Дата комментария: 2009.02.07
Автор: Лентяй
http://lurkmore.ru/images/f/fa/CaptainObvious.jpg
Дата комментария: 2009.02.08
Автор: Павел
они ничем не отличаются
Дата комментария: 2009.02.08
Автор: Yukko
>Я Вам по секрету расскажу,
>цель любого собственника
>увеличение прибыли компании
Точно прибыли? А ну поподробнее расскажите мне об этом в моем походе бухгалтер будет оптимизировать расходы на налоги, т.е. будет мешать оттоку оборотного капитала в карман государства.
Дата комментария: 2009.02.08
Автор: Лентяй
На сколько я понимаю, это будет работать только в прайват компани. В паблик нет - ибо акционеры хотят диведентов, естественно. Мне казалось, что на Западе/в США ОАО гораздо больше и они намного крупнее чем прайват компани.

В чём я ошибаюсь?
Дата комментария: 2009.02.09
Автор: Belko
Идея где-то правильная, но излишле упрощена.

1. не платить налогов вообще не даст государство. В Англии такие компании подлегают пристальной ревизии и задают разные неудобные вопросы. Так же законодательно есть меры по предотвращению списания всего и вся на налоги. Например ежедневный обед так не спишешь. В Голандии уверен что тоже законодательная база в порядке - иначе государство бы обонкротилось.
2. давать бухгалтеру процент, или акции, или шары, или ещё как-то выплачитьва бонусы - идея в общем то провальная. Посмотри на примеры США где топы получают зарплату акциями компании. Есть спекулятивные моменыт - типа что-то обудликовать, акции выростут - быстро их провадать и свалить.... Тема раскрыта давно и достаточно подробно. Имхо может работать если на фирме 3..5 человек вообще - тогда всё прозрачно. Если фирма на 20 и больше человек - давать кому-то %% от фирма - больше себе проблем будет.

Так что - тема не раскрыта.
Дата комментария: 2009.02.10
Автор: Yukko
>В паблик нет - ибо акционеры
>хотят диведентов, естественно.
С этой точки зрения верно, но основной источник доходов на акциях паблик компаний отнюдь не дивиденты, а фондовый рынок. Дешево купил, дорого продал.

Для Belko те же слова в качестве коммента. Там бухгалтера подкупают, чтобы он "правильную" отчетность для рынка мастырил.
Дата комментария: 2009.02.10
Автор: Belko
>> С этой точки зрения верно, но основной источник доходов на акциях паблик компаний
>> отнюдь не девденты, а фондовый рынок.
>> Дешево купил, дорого продал.

Не совсем, о
Дата комментария: 2009.02.10
Автор: Belko
блин, не засобмитилося. Второй раз набирать не буду.

Коротко - смотри в акциях YELD.
Читай Баффета - "лучший срок владения акций - пожизнено"
Есть спекулянты, есть инвесторы - покупают разные акции с разными целями, не нужно всех под одну гребёнку.
Бухгалтера подкупить - это сказки, которые катят или в Украине или когда у тебя очень много денег в фирме проходит.
Дата комментария: 2009.02.16
Автор: Лентяй
>>С этой точки зрения верно, но основной источник доходов на акциях паблик компаний отнюдь не дивиденты, а фондовый рынок. Дешево купил, дорого продал.

Потому и кризес.

И смысл раздовать эти акции бухгалтерам? Они с таким же успехом могут чем угодно на бирже торговать.


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30