На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Мы живем в замечательной стране, и другие страны нам завидуют RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Товарищи, вы можете стать свидетелями реалити-шоу в этом блоге. По крайней мере мне что-то подсказывает, что в ближайшее время будет столько новой и интересной информации, что я уже сам пугаюсь от перспектив. От публикации этой информации в блоге будет сдерживать только катастрофическая нехватка времени

Сегодня же я не начинаю никаких акций по освещению в реальном режиме времени того, что я делаю, а просто делюсь своими скромными на данный момент знаниями и наработками в области организации компании за границей.

Начну с банальщины. Знаете, почему Украина будет находиться все время в заднице? Потому что у нас не развита система поддержки инвесторов, предпринимателей и других людей, которые везут, несут и хранят деньги в нашей стране.

Итак, что имеем на старте? На старте у нас есть желание работать по всей европе с иностранными заказчиками, принимать оплаты валютой, карточками, наличными, электронными деньгами, все это правильно учитывать, платить все налоги, но не платить лишних налогов и не кормить дармоедов в компании и в государстве, т.е. быть белым, но эффективным. Работать хочется полностью легально, поэтому всякие штучки с работой через аренду компании зарубежом по генеральной доверенности не прокатывают.

Сразу отмечу, что я не принимаю пока никаких реальных действий, только изучаю вопрос и готовлю почву к возможным практическим действиям либо минимум к консультациям местного необученного населения.

Любой процесс организации компании в чужой стране начинается с выбора страны. Есть Кипр, есть всякие острова, но они все стремные и отношение к ним такое же. После недолгих раздумий в качестве подопытного кролика была избрана любимая мной Голландия, она же Нидерланды, друзей у меня там валом, поэтому консультации я получаю путем одного телефонного звонка сразу от владельцев компаний, которые в курсе нюансов.

Нидерланды — одна из самых стабильных стран для организации своего зарубежного предприятия. Надежней и стабильней только Швейцария! Об этом написано на каждом сайте по продаже оффшорных компаний. Хвалить страну долго не буду, еще примете за рекламу, но скажу, что из-за особенностей налогообложения, регулирования хозяйственной и коммерческой деятельности, в стране зарегистрировано огромное множество компаний, которые сами по себе имеют американское или европейское происхождение.

Страну выбрали. Что дальше? А дальше добро пожаловать в наш украинский тупизм. Буду писать о том, о чем не написано ни на одном сайте в Интеренте, т.е. разбираться в нюансах и описывать

Человек, который обладает акциями или долями в иностранной компании руководствуется законами двух государств, и это логично. В Нидерландах, как мне объяснили, иностранцу невозможно самому сотворить компанию и зарегистрировать ее в торговой палате, вернее возможно, но с некоторыми нюансами. Но нет никаких проблем получить долю в компании, которая основана более чем год назад гражданином Нидерландов. При оформлении или переоформлении на счет должно приехать 18000 евро, а после этого эти деньги могут сразу и уехать на расходы 

Так государство придумало себе и своим гражданам бизнес , опять же тот, кто основал компанию (местный абориген), часто остается маленьким или даже большим совладельцем, что в очередной раз стимулирует экономику Нидерландов.

Читаем законы Украины и всякие бредовые декреты по валютному регулированию (в Нидерландах нет валютного регулирования, оно там нафиг не нужно, т.к. там здоровая экономика). Любое приобретение корпоративных прав в чужой стране — деяние, которое попадает под валютное регулирование в нашей стране. Внимание, сейчас начнется самое интересное!

Чтобы инвестировать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ в компанию, которую выбрали вы, надо получить лицензию в национальном банке Украины на инвестирование за ее пределами. Нацбанк еще имеет право отказать в выдаче лицензии! В этом моменте владельцу денег, как правило, хочется ругаться матом, т.к. деньги заработал он, а не нацбанк, заработал честно и налоги с них уже заплатил, что хочет, то и покупает, лишь бы не оружие и наркотики... но не в нашей стране.

Именно поэтому вся Украина инвестирует в зарубежные экономики суммы, которые исчисляются несоколькими десятками миллионов долларов. Вся страна, которая в едином порыве прошлой осенью за два месяца снесла с депозитных счетов 5 млрд. гривен, по старому курсу это 1 млрд. долларов, инвестирует всего несколько десятков миллионов... Вам не кажется, что это бред? Ага. мне тоже кажется.

Но тут ларчик открывается просто. Люди загоняют денежку напрямую, минуя украинскую налоговую и регуляторную систему, которая живет еще в советском союзе и кормит дармоедов, а дальше человек пользуется этими деньгами тоже там, где они работают, покупая яхты, машины и другую нужную и ненужную утварь домой и в гараж. Дом с гаражом, в принципе уже тоже не на Днепре стоят...

Ладно, хрен с ним с лицензией. Для того, чтобы фактически владеть правами напрямую и не получать эту лицензию, надо корпоративные права не покупать, а получать в подарок. Т.е. грубо говоря, берется оффшор, которым вы управляете по доверенности. Корпоративные права покупаются оффшором, а уже этот оффшор сразу же дарит корпоративные права вам с последующим переоформлением.

Алилуя! С этим разобрались... Т.к. при старте компании денег у людей реально нет и существующие развившиеся компании никто не планирует покупать, то промежуточный оффшор не нужен вообще, корпоративные права тупо дарятся, если нет боязни влететь на налоги в той стране, где находится исходная компания, ну либо опять надо искать схему через компанию, которая не платит налогов с подарков.

Но теперь возникает другая ситуация, когда ваше предприятие работает и приносит прибыль... Фишка заключается в том, что ни один собственник в Нидерландах не заинтересован в прибыли. Законами Нидерландов разрешено свои личные траты частично переносить на свой холдинг. Я еще не влазил в нюансы ведения бухгалтерии, но расходы на машину, перелеты, ГСМ, обед в ресторане — корпоративные расходы, которые относятся к валовым, а это значит, что они еще и уменьшают налоги. Счастье? Нет!

Вы же не живете в Нидерландах, поэтому тратить деньги вам нужно тут, а это значит, что ваше предприятие должно получить прибыль там, заплатить с этой прибыли налоги там, а потом эта прибыль должна быть переведена сюда и задекларирована. По идее Украина попадает под действие соглашения о единоразовом налогообложении. Т.е. прибыль обложенная налогом там, не может быть обложена таким же налогом тут, но это не совсем так. Государство все равно придумывает, каким образом из вас выпить соки, поэтому готовьтесь платить.

Изъятие мелкой прибыли на проживание из зарубежной компании происходит следующим образом: основная компания получает услуги или товары от другой компании, вторая компания платит те же налоги, но остаток денег обналичивает или скидывает на карту. Дальше эти наличные попадают к вам в руки либо через банкомат, либо напрямую от "курьеров". Мелкие вещи типа ноутбуки, айподы, фотоаппараты вы покупаете ТАМ, а при вылете из страны, как я понял, вам еще возвращают НДС, т.к. вы зарубежный покупатель, только чеки покажите

Изъятие крупной прибыли происходит чуть по-другому. С нюансами я еще не разобрался, но, как я понял, путь идет в сторону инвестирования из Нидерландов в украинскую экономику путем создания здесь дочернего или другого подчиненного предприятия, представительства и т.д. Таким образом сюда приезжают деньги, которые не являются доходом, только их надо правильно оформить, как инвестицию, что по моей памяти сделать проще в разы (если украинские власти начинают быковать, то вопрос решается через посольство).

Нидерланды в отличие от Украины защищают инвестиции своих компаний в чужие экономики, поэтому при непонятках, фактическом несоблюдении ратифицированных международных договоренностей, разговор идет сразу серьезный и не с работником отдела в налоговой инспекции.

Спрашивается, зачем весь этот онанизм? Украина тоже вроде защищает своего инвестора, идет в направлении Европы, пытается даже внедрять европейский опыт и активно копирует законы, принятые в Европейском союзе и т.д.

Рассказываю, как происходит все на самом деле. Украина вместо Европы держит путь прямо в жопу. Причем держит туда путь вполне сознательно!

На каждый закон, который более или менее похож на внедрение практики ведущих стран мира, в Украине выходит ДекретЪ, УказЪ, Постановление или другая регулирующая хрень от Президента, Нацбанка, Казначества, вашего собственного банка, которые не позволяют вам быстро работать с деньгами, если вы работаете с ними в открытую и по-честному.

На кормление всей этой бригады дармоедов в налоговой, в национальном и других банках требуется много денег, поэтому деньги из вас высасывают под любым соусом.

Основной принцип работы с деньгами — скорость реагирования. Объясню на пальцах: вы не можете быстро увеличивать объемы зарубежных закупок, т.к. каждая закупка сопровождается оформлением кучи бумаги, соглашения проходят кучу процедур согласования и разрешения, ваш банк, движимый подобострастным исполнением всех директив национального банка будет блокировать ваши валютные платежи, каждый раз предоставляя какую-то детскую отмазку по поводу того, почему не был пропущен платеж.

Не можете увеличить быстро объем закупок — буксуете на месте, т.к. ваши производственные мощности стоят без комплектующих, расходников и других материалов. Зарубежные конкуренты вас просто обходят, не напрягаясь, просто за счет того, что имет большую маневренность.

Если государство не обеспечивает условий работы с деньгами, оно их просто рано или поздно перестает получать, предприимчивые люди просто уезжают из страны и ведут бизнес за ее пределами, оставляя Украине роль резервации и изоляции быдла, изредка приезжая в качестве иностранного гостя посетить родной город. А после наши политики и другие деятели жалуются, что из страны уезжают мозги! Нет, мозги уезжают у тех, кто пишет что-то подобное, о чем полностью написан сегодняший пост. И у этих людей мозги уезжают безвозвратно!

Еще один пример. В начале повествования я рассказал о самых примитивных путях получения корпоративных прав на себя любимого в зарубежной компании. Зачем это надо — отдельный разговор, но представим себе, что вы работаете, ваше зарубежное предприятие начало приносить прибыль, которую после уплаты налогов вы имеете право либо изъять в виде дивидентов, согласно результатов собрания акционеров, либо реинвестировать.

Если вы ее изымаете, готовьтесь, что государство захочет покормиться само с этой прибыли и покормить своих дармоедов, об этом я уже писал. Но если вы захотели прибыль не получать, а реинвестировать, то идите в Нацбанк и получайте на это лицензию!

Этим абзацем я хочу передать привет тем дебилам, которые писали нормы, регламентирующие работу украинского инвестора. Национальный банк Украины выдает лицензию на совершение инвестирования за пределами Украины в течение 25 (ДВАДЦАТИ ПЯТИ) дней. Для бизнеса в условиях информационных технологий двадцать пять дней — это ВЕЧНОСТЬ. Нашим отечественным придуркам уже пора разморозить свои мозги и забрать их из путешествия в прошлое.

Но, это еще не все! Прежде чем реинвестировать прибыль, надо эти деньги завести в Украину и подать в налоговую декларацию о владении налоговыми ценностями. По закону вся прибыль, полученная за пределами государства в результате инвестиционной деятельности, должна быть переведена в Украину, это в наших условиях тоже не один день.

После этого вы попадаете на всевозмжные постановления, рекомендации и другие документы Национального банка, который регламентирует, как учитываются валютные поступления, какие отчисления платятся, вплоть до того, сколько валюты должно быть сконвертировано в гривную. Только после того, как государство откусит свой кусочек, оно будет рассматривать вопрос, а не выдать ли вам лицензию на реинвестирование денег обратно в свое же предприятие.

To be continued...


Опубликовано: 2009.06.02

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Мы живем в замечательной стране, и другие страны нам завидуют (поправки и дополнения)
Прививки реальности и здравого смысла
Комментарии:
Дата комментария: 2009.06.02
Автор: Crowe25
>> Нашим отечественным придуркам уже пора разморозить свои мозги и забрать их из путешествия в прошлое.

да ничего им не нужно... это делается сознательно, потому что руководство страны "борется" с коррупцией. И чем больше "борьба", тем мифичнее понятие "украинский инвестор" или "инвестор в Украину". Среди инвесторов сюда идут только те, кто реально знает, что он получит 150-200% прибыли, потому что еще нужно отстегнуть дядям из Нацбанка и остальным "дармоедам" (С) и "придуркам" (С). А реально сюда идут инвестиции от своих же "олигархов", которые спи***ли деньги и вывезли их на тот же Кипр
Дата комментария: 2009.06.03
Автор: Лентяй
предлагаю вместо "Украина" писать "Гондурас"...
Дата комментария: 2009.06.03
Автор: Crowe25
Лентяй,скоро в Гондурасе будут шутить: "Не ту страну назвали Украиной"
Дата комментария: 2009.06.04
Автор: Антон В
наконецто что то интересное написали )
Дата комментария: 2009.06.06
Автор: Тони
Почему Кипр стремный, это же ЕС
Дата комментария: 2009.06.07
Автор: Yukko
>Почему Кипр стремный, это же ЕС
он постоянно попадает в списки неблагонадежных стран, последите по новостям, кто и какой статус хочет забрать, а кто и какой статус хочет навесить этой стране.


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30