На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Еще раз о кризисе (уж извините) и о личных финансах RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Зомбоящик продолжает бубнить слово Кризис. Я продолжаю разбираться в том, что нужно делать, т.е. куда бежать, как спасаться. Фигня заключается в том, что волной смоет всех, задача — не утонуть.

Чего не надо делать:
  • покупать недвижимость в кредит. За наличку — пожалуйста. Но! В построенном, сданном в эксплуатация и хотя бы чуть-чуть заселенном доме. О новостройках забудьте до тех пор, пока это не новостройка на вашем участке за ваши деньги. Можно купить машину в кредит в этом случае вам не надо ждать, пока машину построят, но не слишком дорогую;
  • я бы не стал целенаправленно покупать доллар. Почему? Потому что потеряете на скачках курса валюты, которая может не выжить сражение с реальностью, вложите деньги в... например, в золото, на крайняк в евро, но немного. На самом деле доллар выживет, как валюта, но скорее всего будет ближайшие 10 лет утрачивать позиции основной мировой валюты. На место доллара пока, как мне представляется, есть два претендента: евро и йена;
  • менять работу на работу в стабильном банке. Подождите немного... пусть банки покажут свою стабильность. Кстати, скоро на одном из моих сайтов можно будет воочию увидеть количество открытых вакансий в крупных украинских компаниях и искать среди них банки. Открытые вакансии — неплохой признак стабильности;
  • не ссорьтесь с китайцами и ни в коем случае не ругайтесь с арабами
Что надо делать:
  • ждать, когда наши банки повыплачивают все свои долги. Во-первых, посмотрим, кто выживет, во-вторых, рынок оздоровится, т.к. рефинансирования затрат никто не даст, а значит банкам надо будет внедрять стратегии заработка денег, что даст развитие несколько иным инструментам, в-третьих, для развития банкам понадобится наличка, т.е. депозиты будут привлекаться все активнее;
  • ждать, когда банки будут инвестировать в проекты в реальном секторе. Во-первых, это вольет деньги в реальный сектор, во-вторых, инвестиции будут направлены в перспективные бизнесы либо на реорганизацию и улучшение существующих. А это в свою очередь рабочие места, развитие, прогресс. Это медленный процесс, но все же;
  • где-то к марту следующего года будет понятно, кто доплывет до конца кризиса, т.е. чей проект ковчега показал надежность, в это время уже можно снова нести свои деньги в банки, но еще с оглядкой;
  • работать по предоплате даже с самыми надежными клиентами, это логично;
  • иметь длинный хвост малобюджетных клиентов, т.е. чтобы не было такого, что клиент отвалился и все накрылось медным тазом.
Признак того, что кризис миновал — меньшее количество повторений слова «Кризис» по телеящику, массовая и стремительная скупка крупных и средних компаний (на растущем рынке инвесторы при бабле будут его вкладывать, рассчитывая на выгоду), начало рекламы депозитов по телевизору. Заметьте, сейчас рекламируют вклады, причем повылазили банки, которых ранее не было заметно.

Что мы можем извлечь для себя в это время?
Обращаем внимание на рынок рекламы. Извините, может быть я заблуждаюсь, он, вместе с рынком связи умрет последним, но рынки-то на самом деле не умрут, на рынках будет спад, но они никуда не денутся, нас по объемам рынков отбросит на лет 10, но у нас в руках уже современное оружие борьбы на всех рынках, т.е. здоровая конкуренция восстановится очень быстро.

С учетом того, что рынок интернет-рекламы рос стремительно, то на этом рынке не будет снижения, будет замедление темпов роста, но, практически уверен в этом, незначительное.

Готовим запасы для инвестиций на растущем рынке, готовим запасы живых денег для покупки недвижимости перед началом ее роста, делаем интернет-проекты. Связь живее всех живых , а это значит, что рынок услуг широкополосного доступа будет расширяться, все больше людей будет подвержено влиянию новых медиа.



Спорт или физическое развитие?

SEO Философия на Блоге SEO Философа Bormaley


Реклама в блоге. Ссылка за доллар.

Опубликовано: 2008.10.17

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Письма в никуда
Замотивировал ***
Комментарии:
Дата комментария: 2008.10.17
Автор: Лайфхакер
Совет про предоплату встретил в туче постов о кризисе впервые.

А ведь те коммерсы, которые помнят события десятилетней давности, только так теперь и работают.

В ленте уже столько текстов о кризисе, что я начал их обзоры писать других тем скоро не останется лишь бы на выживание, блин, не переключились.

Да, и что в самом деле удивительно, на интернете кризис пока что отразился только в снижении оборотов контекстной рекламы (сужу по себе, не по данным от самих рекламщиков).
Дата комментария: 2008.10.18
Автор: Yukko
>Да, и что в самом деле
>удивительно, на интернете
>кризис пока что отразился
>только в снижении оборотов
>контекстной рекламы
От ниши зависит. Т.е. в некоторых нишах наоброт идет рост или как минимум нет спада. Вывод — делать проекты в разных нишах.
Дата комментария: 2008.10.18
Автор: Лентяй
Не соглашусь про евро, доллар и золото.
Доллар живее всех живых. Это надежная альтернатива акциям, недвижимости и т.д.
Подтверждение, сейчас все фин.институты продают золото и скупают баксы.

Дата комментария: 2008.10.19
Автор: Lisa
А у вас в 98 году заметный кризис был?

Ощущаю себя древней-древней, пережившей два кризиса, старушкой.

По моим ощущениям - кризис начался весной. Именно тогда начались проблемы с оплатами у тех клиентов, которые сейчас-таки отвалились.
Дата комментария: 2008.10.21
Автор: Yukko
>Подтверждение, сейчас все
>фин.институты продают золото
>и скупают баксы.
чтобы отдавать долги американским банкам + спекулятивный спрос.

>А у вас в 98 году заметный кризис был?
не помню

>Именно тогда начались
>проблемы с оплатами
>у тех клиентов, которые
>сейчас-таки отвалились.
я думаю, что те, кто остались, отваливаться уже не будут. Возможно, они сохранят расходы. На пороге 2009 года будет полностью понятно, кто выжил, а кто нет. В это время пройдет момент отдачи кредитов.


Дата комментария: 2008.10.23
Автор: Max
Мои 5 копеек: http://www.developers.org.ua/forum/topic/144
Дата комментария: 2008.11.06
Автор: Алекс
А с покупкой недвижимости за наличку лучше не торопиться, т.к. ужесточили требования к ипотечным заемщикам, то скорее всего скоро цены на жилье начнут падать.
Дата комментария: 2008.11.11
Автор: Crowe25
да на жилье цены уже как месяца два стремятся к нулю... правда не такими темпами как хотелось бы... на первичном рынке стройкомпаиням тоже скоро кредиты отдавать нужно будет (они тоже их брали, теперь пришел час платить).
Что касается ипотеки, то кредиты насколько я знаю сейчас не выдают, а если и выдают, то брать уж очень невыгодно. Да и покупать жилье сейчас все равно мало кто спешит - все выжидают, что будет дальше. А дальше будет то, что при огромном спросе на жилье, купить его смогут очень мало людей, так как ипотеки сейчас практически нету. Потому цены медленно, но верно поползут (поползли) вниз. В регионах это уже заметно.
По поводу вторичных рынков недвижимости - ситуация практически такая же, разве что продавцы в более выгодных условиях (жилье уже готово, кредиты гасить не нужно), но тем не менее покупателей становится меньше, и кому нужны деньги срочно, готов торговаться.
По крайней мере в Укрине...


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30