На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Наколотые апельсины или позор Украины. Вчера мой патриотизм умер. RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Вчера ходил в Мегамаркет, чтобы, как всегда, за один поход загрузить до отказа свой холодильник на две-три недели. Знаете, почему-то после того, как наше правительство устами премьер-министра отрапортовало, что инфляция  к лету будет побеждена, я, дождавшись лета, не заметил сего события.

Раньше мой средний чек в Мегамаркете был 100-120 долларов (доллар тогда стоил 5.05 гривен), сейчас мой чек при тех же покупках составил уже второй раз подряд 170 долларов (доллар сейчас стоит 4.85 гривен по курсу нацбанка). Мне, как человеку, который чуть-чуть соображает в экономике, непонятно, в чем именно выражается полная победа над инфляцией, я за те же продукты в денежном выражении стал платить больше. Может быть, кто-то мне объяснит эту непонятку популярным языком? Кажется, «наколотые апельсины» уже окончательно протухли и начали вонять, пора бы их выкидывать.

Теперь, объяснив в двух словах, почему надо гнать взашей нашего премьера, перейду к более глобальной теме, очерченной в названии. После того, как мои ожидания по поводу побежденной инфляции ни разу не оправдались, я начал более пристально приглядываться к ценникам, чтобы из двух одинаковых продуктов выбирать более дешевый вариант. В отделе с овощами обратил внимание на картошку.

Все были в Египте? Если не были, то, поверьте на слово, Египет — это пустыня, один песок и камень. Относительно плодородная земля есть только рядом с Нилом, сами понимаете, ее немного. В Мегамаркете лежит два вида молодого картофеля. Один из Египта, плотный, большие клубни, цена — 1 доллар. Другой мелкий, клубни поврежденные немного, происхождение — юг Украины, цена за килограмм — 2 бакса!!!

Вы понимаете? Картошка родом из родной страны! у которой самый плодородный чернозем в мире!!! стоит в 2 раза дороже, а выглядит в 2 раза хуже, чем картошка, выращенная на другом континенте на полупесчанной, удобренной илом из реки Нил почве. Это позор для нашей страны! У меня не хватает восклицательных знаков, чтобы выразить все свое негодование.

Но это еще не все. Как и все нормальные люди я покупаю в Мегамаркете хлеб. Вчера я купил очень вкусный хлеб «Чиабата серый» по цене чуть меньше доллара за буханку. Единственный хлеб, который мне на самом деле нравится из ассортимента отчественного хлебобулочного производства — белорусский.

Стоит этот хлеб отчественного производства не намного меньше, чем чиабата, все остальное стоит ровно в 2 раза дешевле, но ни один батон не остается свежим столько, сколько остается свежим белорусский или та же чиабата. Каждый наш нарезной батон или украинский круглый хлеб как будто прошел ядерную войну — приезжает в магазин помятым и полувысохшим. Объясните мне, почему одни в нашей стране из нашей же муки могут делать нормальный хлеб, а другие до сих пор занимаются тем, что продают полуфабрикаты для сухарей? Я заметил, что, купил полбатона, я его не съедаю за неделю, и остатки батона либо плесневеют либо усыхают, целая чиабата улетает за 2-3 присеста.

Со вчерашнего дня помимо того, что я не верю в побежденную инфляцию, я не верю в успехи нашей страны в сельском хозяйстве. Также я не верю в то, что отечественные продукты растут в цене из-за того, что подорожали энергоностители, я не верю в то, что наше сельское хозяйство без дотаций убыточно. Чтобы доставить картошку с берегов Нила надо потратить больше энергоносителей, чем доставить ее же в Киев из Херсона, а лучшие дотации — это здоровая конкуренция!

Я плевал на заявления маститых экономистов о том, что в экономике все ОК. Это «ОК» я увидел вчера в Мегамаркете. Поэтому, кто не выдерживает конкуренции — нафиг с полок магазинов, освободите торговые мощности для китайского автопрома, для корейской электроники, для египетского картофеля, для итальянского хлеба, для польского или немецкого молока и мяса, для бананов или апельсинов, которые стоят дешевле, чем родные огурцы или яблоки. Не умеет фермер выжать из плодородной земли Украины столько же, сколько может выжать на камнях, отвоеванных у моря, фермер из Нидерландов — пошел вон с плодородной земли! За неумение рачительно пользоваться такими стратегическими ресурсами Украины, как вода, плодородная земля, надо судить.

Вся проблема заключается в том, что наши люди сложно управляемы и привыкли жить при советском союзе, когда все вокруг колхозное и моё, но чуть что, моя хата с краю... Менеджмент большиснтва предприятий пока не справляется с растущей на него нагрузкой, а с условием того, что менеджмент работает в основном себе в карман, он вообще ничем не хочет управлять. Зачем снижать расходы на закупки, если с больших расходов больше откаты? Зачем модернизировать производство, если государство дает дотации? Зачем открывать свое предприятие в глубинке, где рабочая сила дешевле, ведь придется макисимально автоматизировать процессы, чтобы с управлением справлялся менее квалифицированный персонал.

К слову о рабочей силе. Китайцы уже официально работают по найму на наших стройках. Строительные организации в один голос утверждают: китайцы меньше пьют, в два раза производительнее, требуют меньше денег, живут компактно, редко чем-то недовольны. До сегодняшнего дня наши сотрудники могут конкурировать с китайской рабочей силой только по старинке — поднять пьяный бунт и накинуться на бусурманов с вилами.

Единственный для нас выход — полномасштабное открытие всех рынков, максимальное уменьшение всевозможных дотаций, крышевания целых отраслей заинтеерсованными лицами в правящих кругах и т.д. Конкуренция сделает из нас людей.


Блоги начинаются здесь. Хостинг с предустановленным WordPress, домен в подарок.


Реклама в блоге. Ссылка за доллар.

Опубликовано: 2008.06.11

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Экспаты
О потребительских кредитах человеческим языком
Комментарии:
Дата комментария: 2008.06.11
Автор: Crowe25
эмоционально, конечно, со многим согласен, но изгнание Тимошенко - это размен шила на мыло, поскольку менять её на Януковича - это равным счётом ничего не дает. По поводу конкуренции - это тоже хорошо, но, бюрократическая системма не позволит ей функционировать... это показало лоббирование интересов в парламенте по вопросу дешевых автомобилей из-за рубежа. И так в остальном, потому что чиновник высокого ранга, он как топ-менеджер - получает с откатов баснословные суммы и не заинтересован в честной конуренции.
Я не лезу в комментаторы, особенно что касается политики, но, плохие или хорошие были помаранчевые явления, люди с майдана упустили одну вещь: мало бороться за справедливость, нужно её еще и поддерживать. Это как чистота. Разруха она в головах, писал классик. А наши люди на революции не созрели - это те же пьяные бунты.
Главная проблемма в том, что страной никто не умеет управлять - все научились только воровать и не более. И при этом чувствовать себя безнаказанными.
Выхода из ситуации не вижу. Наверное сваливать отсюда нужно, но вопрос: куда?
Дата комментария: 2008.06.11
Автор: DemoN_nn
А не желает ли уважаемый автор лично заняться выращиванием дешевой картошки и выпеканием нормального хлеба в плодородной Украине, где земля сама родит колбасу, и показать всем этим криворуким фермерам и хлебопекам где на самом деле раки зимуют?

Вот когда лично вам удасться
1. Обзавестись несколькими полями
2. Посадить и выростить урожай
3. Собрать его
4. Продать его, добившись "нормальной" розничной цены
5. Повторить предыдущие пункты со 2го по 4тый раз 5.

Вот тогда я полностью буду с Вами согласен. А пока-что эти крики возмущения больше похожы на недовольство погодой. Типа вон, в Египте всегда тепло, а у нас снег зимой падает...
Дата комментария: 2008.06.11
Автор: Антон Вокруг
соглашусь с каждым словом
Дата комментария: 2008.06.11
Автор: Дмитрий Лукомский
Да нет, правильно все написано. По делу.
Дата комментария: 2008.06.11
Автор: Лентяй
браво!
Дата комментария: 2008.06.11
Автор: Виконт
DemoN_nn: демагогия
может автомобильный заводик тоже построить, радиоэлектронный, швейную фабрику, и т.д.?
Дата комментария: 2008.06.11
Автор: Crowe25
странно, что в Мегамаркете картошка либо из Египта (еще не известно от каких нитратов она такая большая и красивая), либо с юга Украины, который никогда урожаями картошки не славился... и хотя у меня бабушка в деревне живёт и надобности острой покупать бульбу не нужно, все равно много людей зарабатывает на том, что возят картофель на продажу в тот же Киев. И возят её не с юга, а с Полесья, где клубни - размером с кулак. Причёт автомобили в дни сбора урожая привозят продукт прямо под парадные двери домов.
И цена у этих продавцов не мегамаркетовская, а на порядок ниже.
В стране реально производитель продукции в более проигрышных позициях, чем посредник, перепродающий товар, и такое происходит во многих отраслях.


Дата комментария: 2008.06.11
Автор: Yukko
>А не желает ли уважаемый автор лично
>заняться выращиванием дешевой картошки и
>выпеканием нормального хлеба в
>плодородной Украине
Многоуважаемый автор уже занимался выращиванием картошки, но нашел себя в другой области. Если каждый будет заниматься своим делом, в котором соображает, и делать это хорошо, то проблемы, описанные в посте, будут возникать реже.
Дата комментария: 2008.06.13
Автор: Сергей
Наколотые апельсины или позор Украины. Вчера мой патриотизм умер.

Вы, конечно, правильно пишете что «надо гнать»!
Надо всех гнать! И меня, наверное. Я же здесь живу! Я ведь мирюсь с взятками в милиции (это ближе всего), в таможне, в разрешительной системе, в системе Госстандарта! Сколько там тёплых мест! И вдруг всё через кассу! А накось - выкуси! Щас мы устоим ценовую политику! Чё не нравилось вам декларировать товар за копейки платить с него смешную пошлину ну и «мне» на кусок хлеба давать, чтоб я не приглядывался! Давай всё до копеечки, пусть народ узнает как нам тяжело! Ой, тяжело! А эти тендеры, на которых «Мы» сидели и решали, кому их отдать! Вы Криворожсталь решили продать! Так мы её проедим быстро, и народу покажем, кто виноват! Кого гнать надо! А западные менеджеры не унимаются! И это приведите в соответствие, и это и то! А из России Лужков, Жириновский, Затулин Костя. Наша Витренко не унимается. Всем есть дело до правительства! Даже нам с вами! Нам не нравится, что цены растут! А им не нравится, что денежный механизм хорошо отлаженный, у них забирают! Мы с вами в Интернете переписываемся, нас прочтут 1000 -2000 ну 3000 чел. А у них аудитория побольше! И формирование общественного мнения в условиях «вопиющей несправедливости» это святое дело! Я вспоминаю, как я попал на митинг Жириновского году в 93. «На Американских табачных фабриках делают отравленные сигареты для России. Нам поставляют отравленные «ножки Буша», отравленную водку! Специально для России. – вещал «политик». Кто виноват? Они! Что делать? Голосовать за меня! А внизу у трибуны стоят пьяные мужики, работяги. Жизнь у них не сахар, пьют от чего то. А он им про Америку! Ну, мужики и пронялись! «А правду говорит мужик, точно, Америка виновата! Голосуем за Жирика! Жирика в презики! Ну и тд. Долго пишу, нудно. Много дерьма вокруг! Много!! Если сможете выгнать в зашей премьера, вы победите! Вы принесёте нам избавление. Вы, наверное знаете, сколько должен брать чиновник, чтобы быть эффективным менеджером! Удачи вам.


Дата комментария: 2008.06.13
Автор: ImhoLelya
Отличная статья! Подписываюсь под каждым словом!
Дата комментария: 2008.06.15
Автор: Лентяй
"большиснтва" - ошибка в слове
Дата комментария: 2008.06.17
Автор: Лентяй
А почему собственно автор считает что украинская картошка должна быть дешевле египетской?
На этом совсем неочевидном факте базируется весь пафос заметки.
Эмоции есть, конкретики мало :о)
Дата комментария: 2008.06.17
Автор: Yukko
>А почему собственно автор считает что
>украинская картошка должна быть дешевле
>египетской?
Потому что на нашей земле картошка должна расти лучше, чем в пустыне, т.е. картошки должно быть больше, сама картошка должна быть больше и т.д., а до любой точки Украины из самой Украины везти картошку явно дешевле, чем из Египта переть. Все остальные затраты должны быть одинаковыми, иначе нужно поднимать вопрос неэффективного использования средств, несостоятельности технологии и т.д.
Дата комментария: 2008.06.17
Автор: Лентяй
>Потому что на нашей земле картошка должна расти лучше, чем в пустыне ...

Кому должна? :о)) Автор вот говорит что бывал в Египте и видел пустыню. А картофельных полей невидел. И его тот час осенило про картошку. :о)))

Не алкоголизм и слабая управляемость беда нашего народа, а избыточное самомнение. :о)) Уж если в IT разобираешся, то в картошке и подавно! :о)))
Дата комментария: 2008.06.23
Автор: DemoN_nn
Странно, мне казалось, что я уже ответил.

Ладно, еще раз. Основная проблема не посадить и даже не собрать урожай. Огромная проблема его продать. А вот продавать наши крестьяне (да и не только они) еще не научились. И если тех, кто сеет и пашет согнать с земли, то этим больше никто заниматься не станет вообще. Вместо "гнать в зашей" нужно бы сначало хорошенько разобраться в ситуации и направить энергию в более конструктивное русло, например - организовать кооператив по сбыту сельхозпродукции.

З.Ы.
А на внешний вид картошки вы не обольщайтесь. ГМО потому к нам и везут из-за бугра, что растить дешево, а в "развитых странах" продавать запрещено.
Дата комментария: 2008.06.23
Автор: Лентяй
Ага! АбратнА крестьяне виноваты :о) А как же принцип разделения труда? Разве не лучше когда картошку растят крестьяне, продают её торговцы, а программы пишут программисты?

А по сути: Правильнее не "продать огромная проблема", а "продать по такой цене чтобы получить прибыль". В данном случае очевидно что издержки на производство украинской картошки выше чем у египетской.
Или вы думаете египтяне демпингуют?
Дата комментария: 2008.06.24
Автор: Crowe25
Египтяне не демпингуют, просто у нас в стране продаётся гигантское количество контрабандной продукции. Контрабасят всё: от водки и сигарет до авто и бытовой техники. А потом крупные супермаркеты и рассказывают о своей гордости: логистической службе и службе ВЭД. Вот и попробуй, поконкурируй с контрабандныцм продуктом, пусть даже если ты картошку выращиваешь.
Дата комментария: 2008.06.24
Автор: Лентяй
Контрабандный картофель из Египата заполонил украинские рынки! Нечистые на руку чиновники получают миллионные взятки от картофельных контабандистов!
Картотраффик их Египта в Украину бъёт рекорды по тоннажу!
:о))))
Дата комментария: 2008.06.25
Автор: Crowe25
видать Лентяй из Росии пишет, поскольку не в курсе того, что контрабандой со стороны Польши, Венгрии или Словакии к нам завозят даже такой такой продукт, как сало!!! И это не шутка.
Дата комментария: 2008.06.25
Автор: Лентяй
Не, я из Ебипта :о)))
Дата комментария: 2008.06.25
Автор: minnay
DemoN_nn В селах картошку закупают по оптовой цене 1.2-1.4 грн. Уточню--отборную картошку!!! Молоко с жирностью не ниже 4% по 0.8-1.1 грн. И это Житомирская область, а не Херсонская!!! Еще вопросы есть??? Или кто-то считает, что перевозка килограмма картошки на растояние 130 км стоит 8.5 грн???
Дата комментария: 2008.06.25
Автор: Лентяй
А сколько должна стоить перевозка?
(понятно что ни перекупщики, ни Мегамаркет никакой прибыли от этого безнеса получать не должны) :о)
Дата комментария: 2008.06.25
Автор: minnay
Прибыль должна быть всегда, чем бы ты ни занимался! Но 1000 и больше процентов прибыли-это уже не бизнес, это обдиралово!
Дата комментария: 2008.06.25
Автор: Лентяй
А 999 процентов? :о)))))
Дата комментария: 2008.06.25
Автор: Crowe25
хуже всего, когда при обдиралове нет альтернативы...
что касается данной ситуации, то автор привык покупать картошку в Мегамаркете, а на базарчик ходить к бабушкам - нет, вот и все...
Хотя и бабушки тоже борзеют
Дата комментария: 2008.06.25
Автор: Лентяй
Целиком и полностью согласен: обдиралову нет альтернативы!
Дата комментария: 2008.06.26
Автор: minnay
то Crowe25 Бабушки уже давно оборзели! Покупать в маркетах выгоднее, да и качество выше, если маркет проверен! И соглашусь: обдиралову альтернативы нет! К сожаленью.
Дата комментария: 2008.06.26
Автор: Crowe25
меня в этой ситуации раздражает и даже злит одна вещь: наши бизнесмены привыкли к получению сверхприбылей, они не хотят получать меньше. Это показывает строительный бизнес, да и автомобильный. Зачем снижать цены, если спрос и так велик. Только теперь с "закручиванием гаек" Нацбанком поток денег в карман строителям и автомобилистам немного поубавится. и лозунг о том, что покупать станут не меньше, чем раньше немного пошатнётся. Это ИМХО...
но цены снижать никто не хочет. Вот только скупой платит дважды.
Посмотрим, чем это закончится, хотя, как всегда у нас в стране, лучше от всего этого потребителю не будет.


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30