На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Как киевский фрилансер на постоянку устраивался RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Мое интервью с копирайтером-фрилансером Ярославом Шакулой привлекло внимание фрилансерской общественности. Сегодня у меня в гостях еще один копирайтер.

Вкратце история такова: Алексей Домарев успешный копирайтер-фрилансер, решил попробовать себя на постоянной работе. Он, не называя имен людей и названий компаний, куда ходил устраиваться, согласился рассказать специально для этого блога о своих «приключениях». Ниже читайте его рассказ.

Алексей Домарев:
Мечтая с раннего возраста о карьере журналиста, заканчивая юридический факультет, но по иронии судьбы столкнувшись с фриланс-копирайтингом, который стал средством приличного заработка уже более двух лет назад, меня посетила мысль попробовать свои силы в небольшом периодическом издании. Однако оказалось, что в подобных случаях основная проблема состоит не в отсутствии образования, а в возможности устроиться на должность штатного редактора человеку «с улицы».

Очень оперативно мое резюме в виде ссылки на сайт-визитку с примерами работ и отзывами от полутора десятков самых верных и надежных клиентов успешно разлетелось на дюжину электронных адресов. И, что больше всего меня удивило, ответы не заставили себя долго ждать.

Детская увлеченность спортом еще в школе вынуждала меня писать опусы на данную тематику, потому первая партия писем ушла именно в спортивные издания. И первый же ответ оставил довольно приятные ощущения. Суть предложения состояла в написании нескольких статей на футбольную тематику, которые в худшем случае обещали опубликовать на Интернет-ресурсе мелкой, но весьма качественной газетенки.

Уж не знаю, чья была инициатива привлечь меня к работе, но практически сразу после написания повеяло холодом. Ответ так и не последовал, а публикации продолжали существовать лишь на моем винчестере. Спустя неделю я получил-таки письмо от главного редактора газеты, который искренне извинился, рассказал о финансовых проблемах издания, последних сокращениях штата и невозможности опубликовать мои статьи, которые, по его мнению, получились занимательными. Пожелав мне удачи в поиске стабильной работы в СМИ, главный редактор заметил, что может разместить тексты на своем блоге и указать их авторство. Именно этот шаг в последствии принес мне несколько крупных заказов на спортивную тематику, в которой мои познания близки к совершенству.

Приблизительно в тот же период времени я получил еще один ответ. Оказалось, что моими услугами заинтересовался другой редактор, также работавший в мелком издании. Но его условия были на порядок хуже. Откровенно говоря, в моей ситуации никто не согласится на такую же удаленную работу, которая принесет гораздо меньше денежных знаков за единицу времени. Особенно учитывая то факт, что этот человек также собирался наполнять блог, подписывая мои материалы собственным именем.

Из других предложений хотелось бы отметить самое удивительное. Писать тексты и печатать их, как известно, абсолютно разные вещи. Но далеко не все работодатели это осознают. И даже представители весьма известного на территории Украины издательства считают, что набор текста в Microsoft Word – тоже творческая деятельность. Возможно, и вы согласитесь с этим утверждением, но почему тогда мне предложили работать верстальщиком, вводя 40 000 символов за рабочий день и получая при этом $ 300 в месяц? Ну да ладно, не будем о слишком уж грустном, потому просто вернемся к нашим вакансиям.

Вторая порция отправленных мною писем пришлась на тот период, когда возможности работать в домашних условиях, по независящим от меня причинам, практически не осталось. Очень сложно представить, какой телевизионный канал возьмет на работу человека, желающего и умеющего работать, но не получившего профильного образования. Однако кто не рискует – тот, как известно, остается трезвым. Но и здесь меня ждали сплошные разочарования.

Из всего разнообразия вакансий больше всего меня заинтересовали рабочие места на двух каналах, один из которых - сугубо спортивный. Немного расширив свое резюме в сравнении с предыдущими попытками, добавив побольше «отсебятины» и описав свои преимущества в работе на любой творческой должности, позитивных откликов ждать не приходилось. Однако вера с надеждой жили в моих мыслях

Несмотря на то, что спортивный телеканал сразу отказался от моих услуг, аргументируя это все теми же сокращениями штата и отсутствием свободных вакансий, я рассчитывал на ответ от представителей одного из наиболее популярных каналов Украины. Но, судя по всему, они указали неправильный почтовый ящик. Как же иначе объяснить тот факт, что ни одна из нескольких десятков моих попыток донести до HR-отдела организации весточку о себе не увенчалась успехом? Все письма банально возвращались обратно.

Казалось бы, зачем и дальше насиловать собственный мозг, если можно просто собраться с мыслями и вернуться к деятельности копирайтера-фрилансера? Ведь я еще не успел потерять основных заказчиков, а жажда творчества, как мне показалось, начала постепенно сжигать мысли о постоянной работе в средствах массовой информации. Но решение отложить эту мысль в долгий ящик пришло спонтанно, вместе с запоздавшим ответом от еще одного издания, которого я уже и не ждал. И, что самое главное, это была третья по счету спортивная газета.

Получив предложение пройти собеседование при личной встрече, отказываться мне не было смысла. Поскольку профильным видом спорта издания оказался футбол, в общении с большим дядей лет сорока, который с трудом успевал догонять собственный живот, мы общались именно об этой игре. Преимущественно он задавал вопросы о тенденциях и проблемах отечественных клубов и сборной. Но каждый мой ответ однозначно вызывал на лице большого дяди все больше изумления.

Успешно парировав последнее изречение собеседника, я услышал вердикт: годен. Но затем случилось то, что еще до собеседования вызывало наибольшие опасения. Обрисовав перспективы ближайших нескольких лет, должностное лицо издания в последний момент упомянуло о предлагаемой мне заработной плате. За трехмесячный испытательный срок при благоприятном стечении обстоятельств мне пообещали заплатить столько, сколько в сфере фриланса можно заработать за несколько недель.

Осознавая тот факт, что реальная жизнь – это отнюдь не сказка, я задумался над своим будущим, приняв в итоге волевое решение остаться фрилансером. Безусловно, на золотые горы рассчитывать не следовало изначально, но лишь после получения не самого приятного опыта я понял, что вероятность встретить людей с толстыми кошельками, все содержимое которых может стать моим, слишком уж низка. Да и работать на самого себя значительно более приятно, чем на других людей. А ведь существуют еще и второстепенные факторы, такие как отсутствие профильного образования, в случае положительного решения – невозможность оперативного покорения вершины служебной лестницы и, в конце концов, низкий уровень оплаты труда для представителей творческих профессий в нашей стране.

Мой личный опыт заставил сделать следующий вывод: если хочешь работать на перспективу и надеяться на высокие должности в будущем – смирись с тем, что начинать придется с нуля даже в случае наличия приличного опыта. Но если желание заработать первый миллион в ближайшие годы непреодолимо – возможно, следует поддаться именно ему. Ведь никто не знает, как будет развиваться ваша карьера в дальнейшем.

Опубликовано: 2008.01.25

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Меня все чаще и чаще пытаются удивить тестами на уровень интеллекта
Как делать правильно? так, как правильно или так, как работает?
Комментарии:
Дата комментария: 2008.01.25
Автор: Илья
А если бы автор попробовал через знакомых устроиться?
Дата комментария: 2008.01.26
Автор: Лентяй
Их нет. Ни единого
Дата комментария: 2008.01.26
Автор: Александр
Сложно сейчас найти достойную работу с достойной оплатой труда...(
Дата комментария: 2008.02.05
Автор: Лентяй
Карьеры не существует, это миф


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30