На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Не навреди — принцип подбора персонала. RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Когда вы приходите на собеседование и ощущаете специалистом в той области, куда устраиваетесь, то проходить сам процесс интервьюирования достаточно легко, бояться нечего, на все вопросы ответы вы давно знаете, в сфере своих интересов вы уже известный человек, и место вам гарантировано. Такое ощущение преследует вас до тех пор, пока вы не позвоните рекрутеру и не узнаете, что вас не взяли (а сам он никогда не позвонит вам, чтобы сообщить такую новость).

В чем заключается причина того, что после успешного по всем параметрам интервью вас не взяли? Ответ очень простой, лежит на поверхности и не имеет ничего общего с обычной человеческой логикой — рекрутер где-то далеко внутри себя засомневался.

Да-да. Представьте себе, что такого чувства, как сомнение, рекрутеру хватит, чтобы забраковать успешного, умного и профессионально подготовленного кандидата, причем вы никогда не сможете подобрать те нужные слова, фразы, одежду, тон разговора, прическу, чтобы понравиться рекрутеру. Он может засомневаться, зацепившись за любую субъективную причину, деталь, факт.

Все это происходит из-за того, что основной принцип рекрутинга — не навреди. Т.е. рекрутер абсолютно ничего не теряет, если в списке не прошедших интервью будут достойные люди, зато много потеряет, если в списке прошедших будут недостойные. Почему рекрутер много потеряет, во втором случае? Да все просто. Чтобы уволить человека, надо потратить кучу энергии, привлечь юристов, выплатить компенсацию, не все руководители, которые имеют право набирать персонал, могут, умеют и более того имеют право увольнять.

Опубликовано: 2007.09.08

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Парадокс XXI века
Письма менеджера. Куда пойти? Куда податься? (в Украине)
Комментарии:
Дата комментария: 2007.09.08
Автор: Лентяй
Это что-то типа принципа:
если сомневаешься, делать это или нет, просто не делай???
А насколько велика вероятность переубедить рекрутера?
Дата комментария: 2007.09.08
Автор: Yukko
>А насколько велика вероятность
>переубедить рекрутера?
переубедить? он себе провел интервью, записал в блокнотик все, что услышал, а потом сказал: "ну вы понимаете, у нас конкурс, мы будем еще собеседовать людей, а потом, если вы подойдете, мы вам позвоним". Как правило, никто не звонит, ну и переубеждать уже никого не имеет смысла, т.к. во время возможного следующего разговора с рекрутером на место уже приняли человека.

Дата комментария: 2007.09.09
Автор: Andrey Troy
Ну практически в тему. Буквально на следующей неделе мне предстоит куча собеседований. Работы в моем направлении в городе, куда я переехал нет и... будет? Ну когда же сюда Москва-то дотянеться, а?! Тема для меня острая

Ваш блог читало бы и подписывалось на него гораздо большее количество людей, если бы вместо ссылки на е-майл была ссылка на сайт комментатора. А так Вы сразу убиваете все желание.
Дата комментария: 2007.09.09
Автор: sheller
Андрей, а как ссылка на сайт влияет на качество контента?
Максимум на что влияет - меньше комментаторов у блога.
Дата комментария: 2007.09.09
Автор: Andrey Troy
Для многих потенциальных комментаторов возможность оставить ссылку на свой сайт становится решающим в ответе на вопрос - читать или нет сайт (блог). Смешно, но это на самом деле так. А лишние читатели никому не мешают. Многие блоггеры даже убирают "нофоллоу" в своих блогах
А на качество постов это никак не влияет. Это Вы правы абсолютно.
Дата комментария: 2007.09.09
Автор: Yukko
Андрей, я могу сделать ход конем и предложить участие в акции Вы даете мне ссылку на свой сайт, если он хоть как-то связан с работой, менеджментом и др. и я публикую целый обзор! Идет?
Дата комментария: 2007.09.10
Автор: Andrey Troy
Ок, отписался и в коментах и на мыло.
Дата комментария: 2007.09.10
Автор: Crowe25
по теме: ну и что, что не взяли? если человек overqualified для этой компании , разве это плохо? КАк было сказано в статье по ссылке - гении на дороге не валяются, значит либо компания, в которую вы пришли меленькая, либо ... (смотри статьи об ответственности в принятиях решений).
Что касается второй стороны медали, то рекрутёры тоже люди, а люди бывают разные...


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30