На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Насколько хорошо вы знаете английский? RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Я все время считал, что англиский знаю неплохо. Я учился в школе с усиленным изучением английского языка. У нас было 9 (девять) уроков в неделю, 6 уроков грамматики, 2 литературы (сначала английская, потом американская) и 1 урок страноведения (аналог нашего предмета История, но там была история других стран, преподаваемая на языке этих стран).

За время училища язык подзабыл, но, как говорят, мастерство не пропьешь — моей первой работой стала компания, где начальник по-русски понимал два-три слова, т.е. общаться с первого дня приходилось на английском.

Дальше пошло-поехало, английский спасал от безработицы меня постоянно, т.к. хороших знаний предметной области было уже явно маловато, чтобы иметь интересную работу с достойной оплатой.

Думая, что жизнь идет по накатанной дороге, и что своим знанием языка надо пользоваться на полную, я случайно возжелал пройти тест на возможность иммиграции в Австралию. Было это не так уж и давно, года полтора-два назад. Тест, язык я знаю плохо. Нет, сделать так, чтобы меня безошибочно понимали, не проблема, но вот ежедневно писать и говорить так, чтобы меня не считали безграмотным — вот она самая большая проблема.

Хотя я и продолжал использовать знание языка в своей ежедневной работе, я отнесся к результату теста настроженно. Неужели я на самом деле плохо знаю язык?? Беспристрастный анализ показал, что да — я все время общался с неносителями языка: учитель в школе, завуч по английскому в школе, предподаватель в училище, начальник в голландской конторе и даже после голландской компании все время приходилось общаться с немцами, шведами, голландцами, французами, венграми, американцами, но только не с бритишами.

Когда я впервые начал активно общаться с бритишами, у меня был шок. Я все время переспрашивал, что сказал мой собеседник и просил перефразировать. Вот оно влияние привычки общаться с экспатами на неродном для них языке — теряется чувство языка, забывается грамматика, появляется привычка говорить на языке с акцентом тех людей, с кем чаще всего общаешься (голландцы и немцы меня часто воспринимают за своего).

Не верите, что такое может быть? Пожалуйста. Сейчас будет очень короткий десятиминутный тест, после которого вы сами можете поделиться своими ощущениями в комментах, а также рассказать, насколько хорошо вы понимаете то, о чем говорят в ролике.

Смотрите шикарный ролик, попробуйте отвлечься от титров и попробуйте понять, что же Чарли Брукер на своем родном языке:




Или вот еще один. Попробуйте не обращать внимания на титры:




Что? Сложно отвлечься от русского перевода? или вы еще себя успокаиваете, что без русских титров способны понять, о чем он говорит?

Вот ссылка на оригиналы: Charlie Brooker - Generic News ReportCharlie Brooker. Aspirational TV, Confessions of an advertising insider - Charlie Brooker's Screenwipe. Получите удовольствие. Если вы не осилите, поищите на Ютюбике эти же ролики, но с субтитрами на английском. Думаю, что 90% «знающих язык» с пониманием ролика с первого раза не справятся, но именно это смотрят британские домохозяйки, и именно этот язык я должен был учить в школе...

Я уже неделю пытаюсь привыкнуть к их настоящему языку, у меня прогресс, но я еще далек от идеала. Так и слышу у себя за спиной: «Садись, Колесниченко, сегодня у тебя двойка по английскому».


Опубликовано: 2011.03.05

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Что будет с Америкой?
За понимание! Спасибо тебе, Джон
Комментарии:
Дата комментария: 2011.03.07
Автор: alexf2000
Понял почти всё. В английской спецшколе не учился, правда в физмат - таки да. Ну и 5 лет жизни в Штатах помогли.
Дата комментария: 2011.03.09
Автор: Crowe25
то, як говорять американці у порівнянні з бритішами - літературна англійська, звичайно, з домішками американізмів, наприклад awsome. У мене теж був невеличкий шок, коли лондонець замовив 'ashd 'tato що він замовляв я зрозумів тільки тоді, коли йому це принесли...
про шотландців, валійців за східних лондонців - взагалі мовчу - таке враження, що вони не англійською спілкуються
Дата комментария: 2011.03.10
Автор: V.Che
Да, у меня похожая проблема была, та и в общем-то есть . Сложно их понимать вот так сразу, но ч-з некоторое время привыкаеш. Не 100% но с натяжкой хотя бы 70%, можно разобрать.
Дата комментария: 2011.03.10
Автор: V.Che
Но, мне кажется что на "носителей"б в частности биртанцев, не стоит особо ориентироватся, они то и сами друг-друга не всегда понимают. Ведь есть же "BBC English", на котором говорят дикторы (или как их там) по радио и на телевидении, у них в полне разборчивый, правильный английский. И у нас некоторые диалекты не разбереш
P.S. второй ролик проще разобрать.

Дата комментария: 2011.03.10
Автор: Crowe25
так в тому то й справа, що у класичну англійську багато чого привнесли жителі колоній - спочатку Шотландії та Уельсу, потім Ірландії... підніше - Індії та карибстких країн... pigeon English переміг, хоча, звичайно, Шекспіра теж у оригіналі читати нелегко
а зараз - англійська - це суцільне 'ashd 'tato - тобто картопляне пюре
Дата комментария: 2011.03.11
Автор: Yukko
>Ну и 5 лет жизни в Штатах помогли.
надо начинать с этого

>таке враження, що вони не англійською спілкуються
с таким не общался. Тут уже с BBC проблемы начинаются.
Дата комментария: 2011.03.14
Автор: Crowe25
Сергію, взагалі то рівень знання мови, як на мене, вимірюється здатністю людини за допомогою цієї мови донести до інших (і носіів цієї мови в тому числі) своїх думок, а також розуміння та лагкість сприйняття інших людей, що спілкуються цією мовою.
Тоді рівень твоїх знать не такий вже й малий... звичайно, якщо ти хочеш спілкуватися з "дабстером" з іст-енду Лондона чи щще з якимсь "кокні", тоді треба бути лінгвістом
або перепитати співрозмовника пояснити те, що він сказав... це проходить, коли ти поспілкуєшся з цими людьми довше, але у Британії стільки діалектів, скільки й у нас на заході - людині навіть з Черкас чи Полтави буде важкувато. А проблеми у тебе з мовою ведучих Бібісі, чи тих людей, у яких брани інтерв'ю?
Дата комментария: 2011.03.15
Автор: Yukko
2Crowe25:
Когда стоит вопрос, что надо знать именно литературный язык той страны, куда едешь на ПМЖ или на длительный срок работать, и тебе надо сдать тест вопрос о понимании людей или людьми тебя не стоит

>А проблеми у тебе з мовою ведучих Бібісі
ну как тебе сказать, это не особо проблемами назвать можно, просто мозг не сильно быстро адаптируется.

Я сейчас смотрю дома репортажи про Японию, CNN — просто сказка, будто на родном языке говорят.


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30