На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Легко ли быть честным полицейским? RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
По телеку часто показывают всяких представителей министерства внутренних дел, милиционеров и других СБУшников (в России ФСБшников, наверное). Сюжет такой: какой-то пузатый дядя-генерал в фуражке на фоне своего не по правилам припаркованного лексуса стоит на улице и рассказывает о том, что для качественного выполнения своего долга перед государством служитель Министерства Внутренних Дел дожен быть материально, морально и социально обеспечен. Т.е. зарплата должна быть хорошая, дома любимая жена-хозяйка красавица с замашками гейши, дети-ангелочки, и еще ежегодно бесплатные поездки в Египет за счет государственного ведомства должны присутствовать.

Мажет вот таким маслом чиновник уши телезрителей и радиослушателей, все их в ответ, естественно, растопырили, чтобы масла побольше попало, потом чиновник сажает своё пузозадницо в лексус и уезжает за город, пока пробки окончательно не забили улицы, в приватную сауну, слушать ласковые трели недавно ставших совершеннолетними полуобнаженных (а как же по-другому в сайне) юных див.

Многие, оправившись от многолетнего телезомбирования, уже поняли, что зомбоящик, он же телевизор, предназначен для планомерно-равномерного втюхивания проплаченных сообщений в мозги обывателей, а посему текст научились фильтровать, а на картинку смотрят по-иному. Т.е. уже и пузо у защитника отечества видят, и лексус им в глаза бросается. Ну и на фоне этого, народ в защитниках начинает разочаровываться, обзывать их всяческими обидными словами и вспоминать им при каждом удобном случае, что милиция давно не с народом, а занимается организованным мздоимством в особо крупных масштабах, хотя доказательств для того часто под руками не имеет.

Логика мышления такая: а как тут он может не взять, если ему сами дают? Но, что самое интересное, дают, но не все берут!!! Дело в том, что решение «брать» или «не брать» слабо зависит от благосостояния конкретного человека. Вернее, оно зависит только тогда, когда человек уже совсем неимущ и находится за границей бедности, но служителям отечества все же полегче будет, чем представителем других профессий. Решение «брать» зависит от состояния и чистоты совести отдельного взятого работника и слабо зависит от его материальной обеспеченности. Не больше и не меньше.

Как известно, деньги не портят человека, они просто дают понять, что из себя человек представляет. Поэтому, когда вы протягиваете права, а между страничек десятидолларовую бумажку, то ее возьмет человек, совесть которого уже готова к тому, чтобы взять. Если постоянно готовить свою совесть к борьбе с искушением, то взять взятку никогда не захочется.

Некоторые воспитывают свою совесть до такого состояния, что испытывают определенное удовольствие, когда отказываются брать деньги, а также сами начинают бороться с проявлениями коррупции. Заметим, что состояние этих людей не выросло, не увеличилось, просто что-то произошло внутри и какой-то внутренний фактор подтолкнул человека к мысли, что незаработанные деньги брать не надо.

Вот вам ответ на вопрос. Честным полицейским быть легко, если совесть к этому готова. Основная проблема — проблеам поиска и отбора людей с чистой совестью.

А вы давали взятки? А брали когда-нибудь? Расскажите в комментах.


Опубликовано: 2008.09.22

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Как должно быть и как на самом деле происходит
Самый дорогой топ-менеджер
Комментарии:
Дата комментария: 2008.09.22
Автор: LNK
Мне тяжело давать взятку. Я не понимаю, почему я должна платить человеку, если он делает свою официальную работу, за которую ему платят его официальную зарплату. А если этой зарплаты не хватает на хлеб с маслом - то это его личные проблемы: мы каждый день делаем жизненный выбор: двоешник или хорошист/отличник, техникум или ВУЗ, исполняющий персонал или управляющий, давать взятки или нет, брать или нет. Платила за справки в поликлинике, за то, что бы брат пожил у меня в общаге 2 недели. Недавно мне озвучили стоимость обучения на бюджете в аспирантуре - я отказалась платить.

Если ты 1 раз даешь взятку, ты уже морально готов к тому, что бы не париться и давать их дальше, а тебя будут постоянно ставить в такие ситуации, когда давать придется. Это очень характерно для проверяющих органов: налоговая, пожарники, санстанция. Раз дашь - и это как приговор: будешь платить до конца жизни.

Так что мы сами воспитываем взяточников. И кроме моральной готовности взять/не взять взятку, нужно добавить моральную готовность дать/не дать взятку.
Дата комментария: 2008.09.22
Автор: Роман Настенко
Давал (вот именно так, по своей инициативе, за вполне себе нарушение закона) ровно один раз.

Когда у тебя сами требуют, то если размер не очень большой -- это уже сложно взяткой называть. Потому что без такого иногда ну просто значит тратить в 10 раз больше времени. Обычно такое бывает в местах, где закон не очень нарушается, а больше просто конкретные чиновник хочет. Так давал много и даже слабо представляю, как можно не давать при всем желании в нашей стране. Да и мелочи это, типа коробки конфет в поликлинике или канцелярского набора в военкомате (угу)

А вот на счет серьезной взятки. Дал тогда и буду давать такую в том случае, если:

1) Не-дача может создать мне или кому-то близкому серьезные проблемы. Часто выступать "за справедливость" уж больно (в прямом смысле) нерационально.

2) Не-дача заставит меня почувствовать негатив от нашей бюрократической системы крупнее, чем факт дачи взятки.

Серьезно, если альтернатива взятке -- процедурный дебилизм в квадрате, то вот моя внутрення, хм, можно сказать "совесть", чувство правильного, настоит скорее на взятке

Тем не менее, взятки сильно не люблю, хочу уехать куда-то где это не так часто будет встречаться.
Дата комментария: 2008.09.23
Автор: Лентяй
Взяток не брал - потому что не давали
А если бы и давали, то еще хорошенько бы подумал - стоит ли брать. В такой ситуации совесть работает более жестко.

Но давал, потому что правильно изложил мысль Роман Нестеренко - если от этого могут быть проблемы, то вопрос о совести не стоит - тут стоит вопрос "быть или не быть".

И по поводу совести - каждый идет на сделку со своей совестью. Очень мало людей кристально чистых, так сказать. И я к таковым себя причислить не могу. Но и злоупотреблением сделок с совестью не страдаю, потому, что это крайний способ решения проблемы, крайняя мера ,так сказать.

Дата комментария: 2008.09.23
Автор: Антон Вокруг
Это сообщение тоже можно назвать планомерно-равномерным зомбированием.
Я ни на грамм не оспариваю то, что пузожопа в лексусе это плохо, то, что власти это пидарасы заинтересованные в увеличении свой власти и своего пуза. Но то, что у большинства ментов, гайцев и прочих блюстителей зарплата за гранью реального это факт, точно также как у медиков, учителей, пожарников (ох, когда то я чуть реально не пошел служить в пожарники) и пр. А вы же своим постом пытаетесь навязать свое мышление и предвзятое отношение ко всем, что мол все пидарасы, сидят в лексусах, трахают малолеток и берут взятки. Вы ведь тоже СМИ, тже пятая колонна, так получается...
Дата комментария: 2008.09.23
Автор: Антон Вокруг
а взятки давал, за что сожалею. Преподам на учебе, гайцам на дороге.
Рад бы не давать, но дать проще...
Дата комментария: 2008.09.26
Автор: чесный полицай
Главное изменить менталитет !
Повышение ЗП тут особой роли не сыграет !
Дата комментария: 2008.09.26
Автор: Crowe25
To чесный полицай:

все гениальное - просто, вот только как это сделать?

система поощрений-наказаний (особенно вторая её половина) в стране хромает на обе ноги.

Автор заметки взывает к совести, но извините, как может работать совесть, когда у чиновника перед глазами такие соблазны и наказания за эти соблазны не предвидится?

Это же тяжелое испытание для совестливых чиновников (сам улыбнулся, когда написал это словосочетание) и оно вряд ли кому-то по силу...
Дата комментария: 2008.09.26
Автор: Yukko
>все гениальное - просто,
>вот только как это сделать?
Есть методы. Брать взятки должно быть стыдно. И не надо говорить, что это сделать невозможно. Просто пока не нашлось человека, которому ситуация, когда никто не берет взяток, не стала экономически выгодной.

Приведу пример. В некоторых европейских странах счета с долгами по кредитам приходят в конвертах, которые сложно спрятать, сложно с чем-то перепутать и которые однозначно говорят, что это письмо, в котором идет речь о долге. Так вот люди платят по кредитам только потому, чтобы их соседи не видели с большим бросающимся в глаза конвертом.

Т.е. банкам экономически выгодно, что люди стыдятся своих долгов.

В нашей стране дорогой автомобиль, роскошная квартира в центре Киева — это признак успеха. Если в стране будут другие признаки успеха, например, крепкая семья, здоровые красивые дети, уверенное положение в обществе (своих соседей в том числе), то негативных факторов, которые мы тут обсуждаем, станет меньше.

Для того, чтобы этого достигнуть, надо развивать средний класс. Ведь с одной стороны средний класс понимает, что дожить до бентли ему не светит, с другой стороны этот же средний класс не будет марать руки обо что-то грязное, т.к. и без того живет неплохо.
Дата комментария: 2008.09.27
Автор: Crowe25
Yukko, если бы решение проблемы было таким как ты написал ! у нас была бы самая честная в мире страна

у нас люди привыкли - из грязи в князи - оттого человеку лень просто трудиться, работать каждый день - он хочет всего и сразу... это мне напомнило фразу из всем известного фильма: "украл - выпил - в тюрьму"... люди ищут легких путей и это из головы им выбить будет очень сложно, практически невозможно...

для того,чтобы что-то изменить, нужно изменить себя, тоесть элементарно стать примером для остальных... да, это не легко, но без этого никак...

а по поводу среднего класа, так это верно, но, опять, приходит на ум слова - "разруха в головах...", это все глобальные вопросы, а психологию вот так вот глобально не поменяешь...
Дата комментария: 2008.09.27
Автор: Yukko
>это все глобальные вопросы,
>а психологию вот так вот
>глобально не поменяешь
Это не глобальный вопрос. Государству уже выгодно развивать средний класс, как опору для общества. Кто-то это уже понял, кто еще нет.

Возьми БЮТ, социалистов и коммунистов, они не поняли, что должно быть основой нашего общества, поэтому играют на сознании бабушек и дедушек, которые еще помнят комсомол и пионерию. Через десять лет бабушки поуходят в мир иной, бабушками и дедушками станем мы, а наши дети будут похожи на нас, у них будут уже другие ценности, другое образование, другие подходы к жизни, у них не будет сбережений времен советского союза в конце концов, которое им в виде подачек можно будет выплачивать ради голосов в Верховную Раду. И этих людей, смею заметить, надо будет как-то агитировать, как-то завлекать в жизнь страны. Выиграет тот, кто из этих людей начнет делать жирную прослойку среднего класса. И психология уже сама меняться будет.

>Yukko, если бы решение
>проблемы было таким
>как ты написал
Многие умные автоматизаторы знают, в чем успех автоматизированных систем управления в четкой формализации процессов и удаления человеческого фактора из системы. Начнешь удалять человеческий фактор, все начнет становиться на свои места. А в этом процессе тоже многие заинтересованы.
Дата комментария: 2008.09.28
Автор: Crowe25
>>Государству уже выгодно развивать средний класс, как опору для общества. Кто-то это уже понял, кто еще нет.

Государству всегда было выгодно развивать средний класс, не только "уже", даже с политической точки зрения; хотя , средний класс как раз меньше других интересуется политикой и ходит на выборы

>>Возьми БЮТ, социалистов и коммунистов

левые партии, которые ты перечислил, разные, даже кардинално противоположные. На бабушек рассчитывают последние две. БЮТ популируют среди старшего поколения за счет выплат вкладов бывшего СССР ,но все равно более популярны у поколения помоложе, тоесть у наших родителей, а не бабушек-дедушек. Казалось, бы у разных поколений психология уже другая, а , нет - воз и ныне там. Популярность у настой или иной партии зависит от (не люблю я этого слова, но все же) харизмы лидера, вот и все.

Но не об этом речь.Если не БЮТ ,комунисты-социалисты, то кто? Кому же выгодно менять пихологию людей?
Ответ прост - такой политической силы попросту нету и не предвидится в ближайшее время.
Потому что у власти как раз и сидят самые большие коррупционеры и совести у них давно уже нету. Я имею в виду не только ВР, но и от руководителя райадминистрации до самых высоких чинов министерств и ведомств разных ветвей власти (суд, горсовет, исполкомы и т.д. и т.п.)

Давно уже не те времена ,когда Петр первый рубил боярам бороды и менял психологию.

>>в чем успех автоматизированных систем управления

об этом знают все, вот только в повседневной жизни автоматизация не настолько налажена, чтобы свести человеческий фактор к минимуму,слишком много еще народу хочет "порулить"


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30