На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Чем отличается цель от мечты, кто учится на своих ошибках, что попросить у золотой рыбки RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...

Помимо того, что я пишу в этот блог, я его еще и читаю. Просто беру и хожу по ссылкам, перечитываю то, что писал раньше. Читаю и думаю, неужели я это написал. Что у меня вызывает такое удивление? То, что я даю советы, которые мало кому помогают, некоторые из них не помогают даже мне.

Вся штука в обстоятельствах, в сиюминутных желаниях, чувствах и мелких нюансах, а также в человеческой натуре. Мой блог — это реальность или прошлое для меня и мечта для других. Если сам обжегся, то другим расскажешь, как дуть и на молоко и на воду.

В чем разница между мечтой и целью? Разница заключается в том, что  цели принято достигать или сильно стремиться к этому,  мечта — это то, что греет душу, но к чему особо не стремишься.

Объясню по-народному. Очень многие мужчины мечтают попасть в постель с двумя девушками сразу. Так вот это мечта, если вдруг когда-то попал – она сбылась, а если не попал, то и со своей подругой можно неплохо время проводить.
Тот, у кого это цель, тот быстро достигает, т.к. такая цель вполне достижима – всего лишь надо найти девчонку, которая не откажется, чтобы рядом была еще одна. Охочих на эксперименты девчонок можно поискать на любом сайте знакомств, их там реально валом, пруд пруди.

Иногда мечты сбываются, иногда мы этому процессу даже немного помогаем, но смысл от этого не теряется. В отличие от мечты к целям мы стремимся, мы идем к ним, прежде чем начинать идти, мы планируем весь процесс их достижения.

Так и с блогом у тех, кто его читает. Кому-то он нравится, кому-то нет, но из тех, кто меня читает, мало кто начал жить или работать по-другому, с учетом моего опыта и своих поправок к нему. Так всегда бывает, сначала все рассказывают, что надо учиться на чужих ошибках, но когда перед вами лежит куча описаний моих ошибок, моего опыта, никто даже не потрудится его применить.

Почему так получается? Каждый считает себя умнее, каждый думает, что с ним это не случится, каждый считает, что он найдет свой уникальный путь решения проблемы. Я в это не верю. Я в который раз убеждаюсь, что в мире практически не существует людей, способных учиться на чужих ошибках.

Самый просто пример. Помните пожар подо мной? Кто из читателей предпринял хотя бы что-то, чтобы предотвратить это что-нибудь в этом духе в своей квартире? Кто продумал план, что он будет делать, если загорится квартира внизу вас? Кто-то потрудился выкинуть хламье с пожарной лестницы, чтобы ее разблокировать? 

Никто каждый считает, что с ним этого никогда не будет, а если не так думает, то думает по-другому: «я уже читал заметку об этом, со мной этого не случится, а если случится, я не дурак, соображу, что делать».

Не сообразите. Мои уже опытные соседи это не так давно доказали. Подъезд горел второй раз. Несильно. Какой-то идиот поджег огромную кучу бумаги возле мусоропровода. Было больше дыма, чем огня, но все же. 

Что вы думаете? Все вышли на площадку, задавая друг другу один и тот же вопрос «Что случилось, что горит, откуда столько дыма, кто и что поджег». Никто не спросил, где здесь пожарный выход, никто не взял с собой паспорт и деньги, никто не одел штаны, куртку, не сунул в карман мобильный и подзарядку, никто не закрыл свою дверь от мародеров. Как будто вышли на балкон смотреть первомайскую демонстрацию во времена советского союза.

Никто не учится на чужих ошибках. Ни в быту, ни работе, ни в отношениях с родными и близкими, ни в отношениях с незнакомыми людьми. Можете не спорить, это доказанный факт. Мы о чужих ошибках знаем все, но спотыкаемся о подобные камни и наступаем на похожие грабли.

Жизнь она, как шахматы, ты выигрываешь у тех, кто не знает, как ходят фигуры, но обламываешь зубы о гроссмейстера. Чтобы выиграть у него, надо тренироваться и самому им стать, а для этого надо играть, учиться и играть, а не смотреть, как играет мастер, после чего не повторять его ошибок.

Что мне лично дает такое знание, понимание того, что мне все крупные ошибки все равно придется попробовать на своей шкуре? Не знаю, пока сложно сказать. Как минимум отсутствие розовых очков и понимание, что полагаться все равно надо только на самого себя. 

 А еще… хочется иметь постоянный поток мелких проблемы, которые надо решать. Как и любому человеку, мне хочется иметь глобальные проблемы, от которых зависит чья-то жизнь, здоровье, благосостояние или свобода, но хочется иметь такие проблемы, которые будут делать из меня гроссмейстера в игре по имени жизнь.

Видели фильмы про джинов? То, что написано в предыдущем абзаце, было бы одним из моих желаний. Правда, джинов не существует, жизнь сама подкидывает нам проблемы, уровень которых достаточен, чтобы мы учились и делали выводы.




Надежный хостинг для блогов от Эскхостинг.

Слишком много информации о детях - ищем нужную!

Продам MacBook Air за 117 тысяч рублей


Реклама в блоге. Ссылка за доллар.

Опубликовано: 2008.08.11

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Как работает правильный отель в Египте
Владельцам джобовых сайтов в Украине будет интересно узнать
Комментарии:
Дата комментария: 2008.08.13
Автор: Crowe25
мечта - это практически недостижимая цель, но воплощение мечты можно поставить себе как достижение цели.
Пример с девушками - не показатель. Может ли быть постель с 2 девушками для кого-то мечтой? гы-гы...
Человек потерявший ноги, но очень хотящий ходить, что это для него: мечта или цель?

>мечта — это то, что греет душу, но к чему особо не стремишься.

ничто так не греет душу как достигнутая цель
Дата комментария: 2008.08.19
Автор: Tirena
Надеюсь, после таких мрачных мыслей вы не будете бросать блог?)

Дата комментария: 2008.08.20
Автор: Crowe25
To Tirena:

автор блога сейчас скорее всего жарится на солнышке где-нибудь в районе экватора )))
и мысли о том, чтобы бросить блог ему в голову сейчас вряд ли приходят )))


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30