На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Не удержался, извините... Пост почти одной строкой RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
Вам не кажется, что это, мы уже где-то совсем недавно видели в Украине (и тут тоже видели)??

Найдите десять отличий в двух абзацах:
1.
Існуючі популярні російськомовні мережі (Odnoklasniki.ru, Вконтакте.ru) пристосовані до спілкування приватного характеру, а міжнародні ділові мережі (LinkedIn, Plaxo) не мають українського чи російського інтерфейсу. Натомість, у Profeo користувач обговорює з колегами і партнерами рідною мовою, налагоджує ділові контакти та формує свій образ у власному бізнес-середовищі.

Вольный перевод с украинского:
Существующие популярные русскоязычные социальные сети (Odnoklasniki.ru, Вконтакте.ru) заточены для общения личного характера, а международные деловые социальные сети
(LinkedIn,Plaxo) не имеют ни русского ни украинского интерфеса. Зато Profeo дает возможность общаться с коллегами и партнерами на родном языке, создавать деловые связи и формировать свой образ в собственной бизнес-среде.

2.

«В Рунете до сих пор не существует ни одной социальной сети, которая бы изначально фокусировалась на установлении необходимых связей и деловом общении», — уверен основатель Professionali.ru Никита Халявин. Большинство из них, по его мнению, посвящены развлечениям и отдыху, а такие проекты, как «Мой Круг», допускают «грубейшие ошибки в позиционировании».

«Изначально „Мой Круг“ позиционировал себя как проект для одноклассников, однокурсников и коллег. Таким образом, мы не можем назвать данную сеть деловой, — говорит Халявин. — И только через годы после того, как трафик проекта стал планомерно падать по сравнению с быстрорастущими „Одноклассниками“ и „Вконтакте“, они изменили свое позиционирование, но аудитория-то осталась прежней».



Реклама в блоге. Ссылка за доллар.

Опубликовано: 2008.05.27

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Заряди мозг — съешь Nuts. Блог ведется, т.к. мыслитильный процесс не останавливается
Позиция «я клиент», и мне на все положить
Комментарии:
Дата комментария: 2008.05.28
Автор: Crowe25
а что тут такого? запуская новый проект, нужно же как-то его позиционировать... указывать минусы конкурентов и показывать свои плюсы... только это называется клонированием идей... ничего нового, только 1-2 опции добавлено ,вот и все...
тенденция, однако...
Дата комментария: 2008.05.28
Автор: Yukko
>нужно же как-то его позиционировать
ага. вижу сразу ошибку в позиционировании:
не надо делать очередной проект, который лучше чем проекты ХХХ и УУУ, которые, мол, потеряли свое позиционирование.
Дата комментария: 2008.05.28
Автор: Crowe25
не стреляйте в музыканта. Он играет, как умеет. Клонирование успешных проектов - это теперь модная тенденция . Как говорится, не умеешь сделать чего-то нового, сделай старое, но чуть другое
Дата комментария: 2008.05.28
Автор: Yukko
>не стреляйте в музыканта. Он играет, как
>умеет.
и не умеет и не играет... )

Дата комментария: 2008.05.29
Автор: Александр Махомет
Yukko, главное не идея, а реализация =)

не важно придумали ли они сами или сперли у кого то, весь этот пафос опять же не существенен.

Главное как они реализуют систему и как будут тратить намеченный бюджет
Дата комментария: 2008.05.29
Автор: ihor108
"Существующие популярные русскоязычные социальные сети (Odnoklasniki.ru, Вконтакте.ru) заточены для общения личного характера, а международные деловые социальные сети (LinkedIn,Plaxo) не имеют ни русского ни украинского интерфеса."

не в этом дело ...

"Большинство из них, по его мнению, посвящены развлечениям и отдыху, а такие проекты, как «Мой Круг», допускают «грубейшие ошибки в позиционировании»."

и не в этом тоже )

1. Одноклассники, в контакте и т.д. и т.п. это перенос офф-лайновых знакомств - забытых контактов и т.д. в он-лайн. Как только найдут все друг друга, популярность упадет и очень значительно.
Уже сейчас проблема "однокласников" и прочих в сохранении интереса у аудитории которая уже с нашлась встретилась в офф-лайне. Всякие комьюнити сервисы и прочее сделанное на скорую руку не спасает и не привлекает. Там собрались люди с одной целью. А общатся с девочками из Перьми, львовский инжинер не будет.

2. Что касается Профео и того русского как-там его? Слишком все коммерциализировано, и контингент очень разношерстный и опять таки для офф-лайна найти работу, контакты для работы, узнать там, чего-то.

3. Народу нужно чтобы было ИНТЕРЕСНО. Я думаю оптимальная модель это когда все происходит естественно. Люди находят друг друга и объединяются по интересам, на какой-то мировоззренческой основе, хобби, увлечения, творчество и т.д. причем все должно быть интерактивно, должна быть возможность это творчество показывать обмениваться и т.д. Это не он-лайновое зеркало офф-лайновых групп, а целостный самодостаточный организм. Вот такие мысли. А там и работа подтянется и одноклассники найдутся. Но не это – цель
Как знать, возможно, что-то с такой философией у нас появится. Как пример вот: http://www.mojageneracja.pl/ что-то в этом духе ...





Дата комментария: 2008.05.29
Автор: Crowe25
вообще не понимаю, почему все упорно говорят, что будущее за социальными сетями... и вот до недавних пор ставили в пример МойКруг или одноклассников.
То ли будущее предрекалось недалёким и кратконаступимым, толи пророки оказались непрозорливыми.

А на самом-то деле, что произошло? Соц. сети были и раньше: тот же мойкруг до перекупки Яндексом существовал хороший кусок времени, LinkedIn с его нерусифицированным интерфейсом тоже был малой помехой, чтобы на нем быть зарегистрированным. С одноклассниками немного по-другому, но суть это меняет не сильно.

НО не будущее за ними, отнюдь. Даже если в них и собираются люди, не чтобы перезнакомиться или , как сказал господин Игорь, перенайти всех и вся. Потому что для общения онлайн намного лучше web-camera или мобильник. Или вообще встретиться можно не online a как говорится, for real. И пивка попить взаправду и поговорить об общих интересах или хобби.

Потому что общение, хоть и онлайн - это суррогат живого общения, о котором стали забывать.

Но вернусь к социалкам - за ними не будущее, это всего лишь веяния моды. Вот и всё. На моду время приходит и уходит. Это попс, на который ведётся толпа. И в инете мода на такие вещи еще более скоротечна и быстропроходяща.

Это все равно , что сейчас продавать супернавороченные тетрисы, повально популярные среди ребят годика 4-5 назад. Даже если сделать продукту суперпозиционирование. Брать их будут мало, потому что наигрались уже.

Дата комментария: 2008.05.29
Автор: Александр Махомет
Только вот вопреки всем таким словам, посещаемость их только растет. И неправда что их используют только для того что бы найти и познакомится. Многие в них просто общаются и вообще живут. Так можно сказать что и аська должна была уже давно умереть.

Корочи соц сети умрут не умрут не когда, имхо. Только может поменяется позиционирование со временем.
Дата комментария: 2008.05.29
Автор: Crowe25
To Александр Махомет:
я не говорю о том, что сети должны умереть, так же как и аськи. Почитайте пример о тетрисах еще раз.
А что касается тех, которые живут в сетях - это уже не мне судить, но таких очень небольшой % от общего числа пользователей.
А посещаемость их растёт, потому что лишь появляются новые старые, тоесть другие. Да и количество зарегенных пользователей еще не говорит, что все они хоть раз в день туда заходят.
к тому же вопрос: если у вас есть чья-то аська, вы полезете в сеть общаться с этим человеком или поросто отпишетесь ему в аську?
Вы мою мыслю не уловили.
Дата комментария: 2008.05.29
Автор: ihor108
Crowe25
Как умереть?
Сети - способ существования человеческого общества. Все живут кланами. Так легче. У каждого свои системы ценностей, термины, "понятия" ))) Например - Клуб любителей пива, баптисты, Партия Регионов, эээ сетевой маркетинг, "для тех кому за 30" и т.д. и т.п. Куда оно денется, а в инете просто примет более универсальную (стабильную) форму.
Я имею ввиду саму модель, а не некую определенную сеть типа однокласников или профео
Дата комментария: 2008.05.29
Автор: Александр Махомет
Crowe25

Конечно у сетей будет пик популярности и спад, но свой кусок они оттянут и уже никому не отдадут. Сравнивать тетрис и сети имхо не уместно, совсем разные весовые категории.

А насчет аськи аналогия следующая, я много общаюсь в аське, хотя мог бы например встретится лично с этим человеком. Просто аська как и соц сети, позволяют человеку быть ленивым, а многим это очень по душе )


Дата комментария: 2008.05.29
Автор: Crowe25
TO ihor108:
с вами я согласен.
По поводу модели. Вот только получаются всякие профео, одноклассники и моикруги )))))

TO Александр Махомет:
в том то и дело, что пик наступает слишком быстро и потом сеть просто агонирует, а её создатели , как бонзы КПСС рапортуют об увеличении зарегистрированных. Посмотрим, что будет с одноклассниками или моимкругом через годик- другой ))
аналогию с тетрисом провел по причине моды на ту или иную вещь, не более того.

А насчёт лени - эт правда. Нафига встречаться? Зад свой куда-то тащить...

Дата комментария: 2008.06.01
Автор: Yukko
Сайт:  
>Только вот вопреки всем таким словам,
>посещаемость их только растет
А внимательнее посмотрите посещаемость растет за счет новых членов комьюнити, а если взять одного конкретного человека с популярным профайлом, то посещаемость отдельно взятого профайла падает. К сожалению аську, мобильный телефон и почту еще никто заменить так и не смог.

>и опять таки для офф-лайна найти работу
Вот... звучат правильные мысли. Социальная сеть, в которой люди ищут работу не может иметь постоянного успеха. Сайты по поиску работы, как и сайты знакомств имеют тенденцию терять свою постоянную аудиторию и восстанавливать ее через какое-то время. Нашел работу — ушел с сайта, то зарплаты раз в месяц мониторишь, нашел партнера — ушел с сайта знакомств. Социальная сеть должна обеспечивать инструменты, которые будут использоваться ежедневно. К сожалению для владельцев социальных сетей бизнес требует более быстрой реакции, чем возможность общения и получения информации через социальные сети.

>Но вернусь к социалкам - за ними не
>будущее, это всего лишь веяния моды
За ними уже давно прошлое Многие очень слабенько понимают, что любой раскрученный тематический форум — это социалка, причем в самом лучшем проявлении этого слова, а форумам уже много лет.


Дата комментария: 2008.06.01
Автор: Yukko
Сайт:  
>Посмотрим, что будет с одноклассниками
>или моимкругом через годик- другой
Популярность уменьшится, но жить будут. Будут долго пытаться сделать "более лучшие клоны", но получится, как когда-то получилось с combats.ru

Проект в свое время выстрелил, народ, справившись с мелкими технологическими проблемами и болезнями роста, все же срубил бабла, потом поулярность поутихла. В это время толпа пионеров и даже не пионеров, а серезных дядек с баблом в кармане пытались создать "более лучший" клон...

Что-то у кого-то получилось, у 99.9% не получилось ничего. Сам combats.ru стал менее популярным, но никуда не делся. Другие проекты "с более лучшим позиционированием" (С) тоже заняли свою нишу, но первопроходцев не обогнали.

Можете тут сравнить цифры на счетчиках:
http://www.bloodyworld.com/
http://www.combats.ru/


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30