На Есть работе! есть блог... (главная страница) — блог о рекрутинге, управлении персоналом, корпоративной жизни.

 
Разместить текстовый или графический баннер в этом блоге

Корпоративные вечеринки и прочий «социалайзинг» RSS-сервисы и поддержка блога
Понравился пост? Добавь его в Твиттер или в закладки! Быстро добавить в закладки легко — просто нажми на нужную кнопку слева.
Хочешь больше постов? Жми на кнопку не стесняясь. Чем больше у меня читателей, тем больше у меня мотивации писать чаще и интересней...
В одном из обсуждений меня попросили более подробно осветить одну проблему. Цитирую:
Вот эти вот корпоративные вечеринки и прочий "социалайзинг" - действительно ли сотрудник может позволить себе их избегать? В моей печальной практике (правда, речь о Германии) такое крайне осуждалось. И со всех сторон внушается, что именно во время таких вечеринок и формируются деловые связи, только там встречаются и общаются серьезные люди, только там можно заключить договор. И вообще, если не мелькаешь на таких мероприятиях, то ты - асоциальный тип, никому неизвестен и шансы твои на смену работы и успех на существующей просто нулевые. Очень хочется убедиться, что это не так.

Конечно не так!
1. Во-первых, чтобы что-то приносило результат, оно не должно выполняться по приказу. Если сотрудника принуждают идти на конференцию, тимбилдинг или корпоративную вечеринку, то толку от его прихода туда никакого не будет, будет только вред.

Сразу напишу, как можно тактично уйти или не пойти вообще:
  • по «религиозным» причинам сказать, что в связи с каким-то событиями в семье батюшка попросил строже соблюдать пост или что-нибудь в этом духе. Самое главное дайте себе лазейку пойти туда, куда пойти захочется;
  • классика — по причине плохого здоровья, недуга;
  • можно просто найти такого же однодумца, сговориться с ним, чтобы было алиби и сказать, что вы ушли в кулуары обсудить деловые вопросы, все, уходите вдвоем и смело, потом скажете, что не договорились;
  • в другом городе можно просто зайти, зарегистрироваться, поставить печати на командировочных и идти по своей программе, не забудьте захватить программу конференции, поможет ;
  • сообразить вид, что сильно напился и уйти под эту лавочку. Никто не будет против, даже помогут вызвать такси, после этого посылать на подобные мероприятия будут все реже и реже.
2. С точки зрения бизнеса — не приходить на мероприятия вполне допустимо. Все зависит от человека и его личных способностей устанавливать связи, завязывать отношения и т.д.

Честно сказать, я еще не видел ни одной глобальной договоренности или сделки, которую успели начать обговаривать и завершить на однйо вечеринке или торжественном собрании. Скорее всего сложные решения готовились трудами не одного, а нескольких отделов в течение месяцев, а руководители просто на встрече обсудили нюансы (раз уж встретились).

3. Есть такие виды бизнеса, где конференции (читаем: большие тематические вечеринки) происходят практически без каких-либо больших перерывов, т.е. практически каждый месяц. Ездить на все из них просто невозможно. Нужно подтасовывать свои поездки так, что ваша поездка на конференцию совпадает с поездкой на ту же конференцию человека, застать которого в своей стране или родном городе просто нереально по причине его занятости. Тут стоит отметить, что конференция или любое подобное событие — это все же маленький отпуск! а значит нужного человека можно застать вдали от начальников, компьютеров, подчиненных, возможно, даже с выключенным мобильным телефоном.

4. Деловые связи не формируются на вечеринках, они формируются в результате ведения бизнеса. На любой вечеринке вы будете стоять и общаться с людьми, с которыми у вас «уже есть что-то», а если и будете искать кого-то, с кем еще не начали сотрудничество, то скорее всего уже будете знать, кого искать, как выглядит, чем занимается, т.е. по идее нет никакой проблемы взять и позвонить этому человеку в обычное рабочее время и решить все вопросы. Не нужно ждать какого-то «социалайзинга», чтобы решиться все же пойти на контакт с нужным человеком, так можно полжизни прождать.

5. По поводу смены работы и успеха на существующей могу сказать, что не надо особо надеяться на события, связанные с собранием большого количества людей, которые принимают решения, подвыпивших или трезвых, уже все равно. Когда люди разговаривают друг с другом, они за минуты «выполняют» проекты, запускают спутники в небо, трудоустраивают друг друга и т.д. Когда же дело доходит до воплощения в жизнь сиюминутных желаний и стремлений, то возникает куча нюансов, по которым свершить задуманное невозможно, т.к. люди возвращаются каждый в свою реальность.


VipPresent.ru - vip подарки и эксклюзивные сувениры на все случаи торжеств.

TdZigZag.ru - только у нас швейные машинки лучшего качества для работы на дому.

Unicust.ru - есть работа международных сборных перевозок и экспедирования грузов.

VipClubRealty.ru - все предложения по жилой недвижимости в Испании, квартиры, виллы, дома.

GreenSite.ru - строительная компания предлагает полную услугу в строительстве коттеджей и дачных домов.


Реклама в блоге. Ссылка за доллар.

Опубликовано: 2008.02.26

 Понравилась заметка? Подпишитесь на обновления блога через RSS
 Также вы можете читать этот блог в ЖЖ

Подписаться через RSS2Email

На Есть работе! есть блог!



Путь к успеху через MBA похож на путь в постель к Анджелине Джоли через спорт-зал
На что вы способны, когда нет влияния денег на ваше поведение?
Комментарии:
Дата комментария: 2008.02.27
Автор: Пони Маркетинга
Осталось только добавить пункт по вопросу "и будут считать тебя букой, товарищами брезгующим".
Дата комментария: 2008.02.27
Автор: Crowe25
Для Пони Маркетинга: дружба-дружбой, а служба - службой
Дата комментария: 2008.02.27
Автор: Пони Маркетинга
Crowe25, именно так я и подумала перед тем, как сообщить, что на корпоративное празднование Нового Года меня можно не ждать. В результате на меня обиделись наши секретари, которые очень старались, отбирая номера для программы, начальство, которое оплатило банкет и несколько сослуживцев Банкетом в честь для Защитника Отечества я манкировала уже умнее - сослалась на необходимость медицинских процедур. Но хотелось бы достичь идеала - чтобы никто не считал сотрудников обязанными проводить вместе время после окончания рабочего дня или по выходным.
Дата комментария: 2008.02.28
Автор: Crowe25
Ну в таких случаях говорить о том, что не идешь на корпоратив НГ нужно не 20 декабря, а летом, чтобы народ заранее знал, чтобы Вас в планы не включать -тогда и обижаться никто не будет
Дата комментария: 2008.02.28
Автор: Yukko
>Но хотелось бы достичь идеала - чтобы
>никто не считал сотрудников обязанными
>проводить вместе время после окончания
>рабочего дня или по выходным.
никогда не идти на поводу у людей, которые пытаются вами манипулировать. Сказать твердо один раз, чтобы было слышно всем: "Я не раб своей работы, поэтому в нерабочее время хожу только туда, куда мне хочется." Два или три раза не прийти, а после уже никто и звать не будет.

В пример могу привести себя. Я никогда не праздную свой ДР в офисе, хотя у меня в компании это принято. Я отказал один раз, а потом отказывал ежегодно. На третий год моей работы в компании в мой ДР уже никто не задавался вопросов.
Дата комментария: 2008.02.28
Автор: Mira
Спасибо, одним мифом меньше
Дата комментария: 2008.02.29
Автор: Crowe25
>Я никогда не праздную свой ДР в офисе
на этот день можно спокойно взять отгул или отпуск(мне повезло - у меня ДР летом, так что праздную я его в отпуске )


Имя: e-mail:
Скрыть e-mail:
Сайт:  (пример: http://jobcast.com.ua)
Подписаться на комментарии:
        
        


Читать этот блог в ЖЖ

— этот блог в Твиттере
Индекс кризиса
Реклама в блоге
Текущие расценки на рекламу и условия размещения

Вход и регистрация рекламодателей
Об авторе блога
Об авторе блога — это короткий рассказ о себе ;)
Самые популярные заметки в блоге
  • Почему мировое еврейство получило доступ к мировому капиталу — Я без каких либо упреков в сторону людей конкретной национальности дам в принципе давно известный ответ на часто задаваемый вопрос.
  • О кредитах на приобретение жилья человеческим языком — Как взять кредит на квартиру, как определить, завышена ли стоимость жилья на рынке недвижимости, какие трюки исполняют банки при выдаче кредитов
  • Как работает индустрия туризма в Египте — О трудоустройстве в Египте, о том, как работает отель и другие байки по свежим впечатлениям
  • Берегите свои жизни, жизни своих близких, узнавайте соседей поближе, не пейте много водки и не курите в постели — Мои ошибки при действиях в РЕАЛЬНО стрессовой ситуации. Глубокий анализ поведения человека через час после пожара.
  • Как правильно искать работу — Как правильно искать работу — пособие для начинающих
  • Оценка персонала зависит... — Почему одни рубят капусту, а другие сидят на бобах. Какие факторы влияют на размер заработной платы.
  • Как все же уволить сотрудника, если очень хочется. — Как уволить сотрудника? Настольное пособие по внутрикорпоративным интригам.
  • Как работает McDonald's — Как работает компания с самой лучшей организацией работы персонала в мире
  • Реально ли выдержать настоящий 8-ми часовой рабочий день? — Трудовой эксперимент. Попробуйте отработать всю неделю по 8 рабочих часов в день и отпишитесь о своих результатах.
  • Мы все конкретно зажрались. Вермишель быстрого приготовления вам поможет — О шахтерах, военных, врачах и учителях. О мотивации, бонусах, тимбилдингах.

    Еще статьи, тексты, мысли. — то, что присылают пользователи и посетители сайта. Размещаю, как есть, не пропадать же добру.
  • Последние темы на форуме
    Архив
    << Апрель 2024 >>
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30